Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадки
TEHNOLOG.RU > Просто так... > оффтоп
Страницы: 1, 2, 3
Scald
Раз пошла такая военно-историческая пьянка - вот вам загадко:

Во время Великой Отечественной Войны служил на Балтике капитан. И командовал он подводной лодкой. И была у капитана мечта. Нет - даже так - МЕЧТА. Простая солдатская мечта - потопить вражий корабль. Но не какой-нибудь там параходец немецкий или союзников немецких, а вот настоящий боевой корабль. Ну, а поскольку это была МЕЧТА - на мелочи типа эсминцев он не разменивался, хотя и понимал, что линкор ему немцы утопить не дадут. Бисмарк к тому моменту был уже "тово", Тирпица рядом не наблюдалось, поэтому мечта ограничивалась чем-нибуть навроде тяжелого крейсера "Адмирал Хиппер".

И вот однажды, сидя в перископной засаде увидел он большой надводный корабль. Очень большой. Ну, уж этот - точно "Хиппер", решил капитан, и со зайдя со стороны берега выпустил 3 торпеды. После попадания корабль внезапно осветился всеми огнями и очень быстро ушел на дно. "Не Хиппер, однако", подумал капитан, и стал уходить от активно его искавших противолодочных кораблей кригсмарине.
Не прошло и пары недель, как акустики уловили звук большого корабля. Всплыв под перископ, капитан внимательно разглядывал цель. "Не Хиппер, однако, но - тоже сойдет - вроде как крейсер" и скомандовал торпедную атаку. Атака была произведена двумя торпедами, обе поразили цель. А через еще пару недель, капитан с его мечтой узнал, что и это был не крейсер, однако.

Вопрос - о ком речь, номер лодки, названия затопленных судов. smile.gif
GURU
Видать это надолго....но наверно очень полезно для организма в целом и для мозгов в частности.... sad.gif
Кунтар , -это тебе спасибо....ты уже ,наверно , давно и забыл с чего начались исторические прения...давай просыпайся ! включайся в диспут...тыж его затеял... dry.gif
Scald
вот пришел, все игрушки поломал... Мнеж интересно было - что молодеж родит в качестве ответа... smile.gif
Scald
Ну и от меня еще...

Во время "охоты" на этот корабль применялись как надводные корабли, так и авиация. Его несколько раз теряли, несколько раз находили. Несколько атак осталось безуспешными. Так же во время "охоты" "охотники" едва не потеряли один из своих кораблей. В итоге - корабль был затоплен.
GueFiola
Scald, это тоже для историков младшего школьного возраста, или какой-то подвох есть?
kenny
Цитата
Для молодежи достижением будет определение хотя бы базы.

Матильда МК 2 ? unsure.gif
Scald
плод нечистивого соития, жертва генетических экспериментов сумрачного тевтонского гения и т.д. и т.п. Знаю, но не скажу, пока хоть кто-нибудь не прорежется...
ТНБ
Цитата(Kuntar @ Aug 3 2011, 09:46 PM) *
Фото-загадка для любителей техники.

Что это?

Самоходка "Освальд" на базе "Матильды II".Существовала в единственном экземпляре.
http://waralbum.ru/34066/
Немцы частенько использовали захваченные "Матильды" в своих панцерваффе.Особенно,в Африке,где у Роммеля были постоянные проблемы с техникой.Его снабжали по остаточному принципу,вот "Лис" и выкручивался,как мог.
Archy
Для начала - легкая.
Знатоки - молчок cool.gif !

Список (неполный) знатоков:

Кунтар
Скальд

ТНБ - 1 ответ по бронетехнике тут и еще в другой теме
ft - 2 ответа по авиации и 2 ответа по бронетехнике
Brutus - 1 ответ по бронетехнике
Frankenstein - 1 ответ по авиации и 1 ответ по бронетехнике
Brutus
Увы, Арчи, ответ на вашу загадку стал достоянием общественности, ибо был размещен в журнале для школьников "100 битв, которые изменили мир". Но я говорю для справки, и разглашать его (ответ) не хочу.
ft
Цитата(Archy)
Знатоки - молчок cool.gif !

А кто считается знатоками? rolleyes.gif
....Использовалась USMC во ..... и ...... как средство огневой поддержки....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Archy
Цитата(Brutus @ Aug 30 2011, 02:25 PM) *
Увы, Арчи, ответ на вашу загадку стал достоянием общественности, ибо был размещен в журнале для школьников "100 битв, которые изменили мир".

Даже не знаю, радоваться или огорчаться...

ft - хорошая фотка smile.gif

Ну ладно, чуть посложнее. На всякий случай - первая ассоциация вряд ли будет верна wink.gif
ТНБ
Цитата(Archy @ Aug 30 2011, 03:21 PM) *
Даже не знаю, радоваться или огорчаться...

ft - хорошая фотка smile.gif

Ну ладно, чуть посложнее. На всякий случай - первая ассоциация вряд ли будет верна wink.gif

Израильский БТР "Шоэт".внешне очень напоминает БТР-152.И скорее всего-это не случайно.Большое количество 152-х было захвачено во время бесконечных войн и прочих конфликтов.Они стояли на вооружении АОИ и,скорее всего,стали основой для разработки "Шоэта"
Archy
Я же просил знатоков молчать smile.gif
Видимо, придется завести список. Буду его пополнять постепенно. См. первый пост.

Разбавим бронетехнику авиацией.
Archy
Что, на форуме только три человека знают что это??? blink.gif

Даю подсказку.
ft
Цитата(Archy @ Sep 2 2011, 06:00 PM) *
Что, на форуме только три человека знают что это??? blink.gif

Даю подсказку.

ответ в личку или сюда?
первая фотка со второй не стыкуются
первая Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По второй Серийный..... должен был нести семь стрелковых турелей (башен) и доставлять 4536 кг бомб на дальность не менее 8047 км. Самолет не был принят на вооружение.( фотку с оз надо сюда добавить? smile.gif )
Archy
Цитата(ft @ Sep 2 2011, 08:55 PM) *
первая фотка со второй не стыкуются

Ну, первая машина - один из прототипов второй smile.gif

ft добавляется в список знатоков smile.gif

Еще одна машина.
ТНБ
Цитата(Archy @ Sep 5 2011, 11:34 AM) *
Ну, первая машина - один из прототипов второй smile.gif

ft добавляется в список знатоков smile.gif

Еще одна машина.

если человек знает ответ-значит он автоматически является знатоком?а знатокам не разрешено отвечать.так к чему тогда задавать вопросы?
ft
Цитата(ТНБ @ Sep 5 2011, 11:37 AM) *
если человек знает ответ-значит он автоматически является знатоком?а знатокам не разрешено отвечать.так к чему тогда задавать вопросы?

не так не интересно, мне чего еще дубль-аккаунты заводить?
давайте тогда просто балы для интереса кто правильно ответил smile.gif
или я просто буду добавлять другие фото объекта, если конечно знаю что это ;)
Archy
Цитата(ТНБ @ Sep 5 2011, 01:37 PM) *
если человек знает ответ-значит он автоматически является знатоком?

Нет. Если случайно знает ответ на одну загадку - еще не знаток.
Если на две - уже не случайно.
Начиная со скольки правильных ответов считать знатоком?
Пока буду вести счет.
Цитата(ft @ Sep 5 2011, 02:42 PM) *
давайте тогда просто балы для интереса кто правильно ответил smile.gif

А что с этими баллами делать потом?
Цитата
или я просто буду добавлять другие фото объекта, если конечно знаю что это ;)

Хорошо smile.gif
Вариант - ответ мне в личку.
ft
Цитата(Archy)
А что с этими баллами делать потом?

ничего( своеобразный п....метр для соревновательного духа ), лично я просто для интереса в это ввязался.
Frankenstein
Тема интересная.
Хе-хе отвечу загадкой на загадку...
В общем "истребитель-паразит", что выше имеет очень интересное название) Разработан после Второй Мировой в Пиндосии. Запилили только 2 штуки, потестили и "забили".
Создавался "паразит" для эскортирования стратегического бомбардировщика приведенного где-то ниже.
"Паразит" по задумке "сидел" в брюхе гиганта, а увидя впереди врага - делал ловкий финт ушами и вылетал из брюха бомбардира и "выпиливал" всех подряд. Но задумка потерпела фэйл и на нее, как говорилось выше, все "забили".
А вот "паразит" в цвете.
В посте есть подсказки - просьба их не "юзать".
Archy
Э... ответ засчитан, а в чем загадка ответа? Я не понял smile.gif

Еще наземная техника.
Frankenstein
1. Я не огласил названия "истребителя-паразита".
2. Я спросил название стратегического бомбардировщика, который транспортировал "истребителя-паразита".
ft
Цитата(Archy @ Sep 5 2011, 01:48 PM) *
Еще наземная техника.

На стартовом фото просто ОФИГЕННАЯ подсказка.
она?
Archy
Цитата(Frankenstein @ Sep 5 2011, 03:57 PM) *
1. Я не огласил названия "истребителя-паразита".
2. Я спросил название стратегического бомбардировщика, который транспортировал "истребителя-паразита".

Мне почему-то кажется, что те, кто знает про "истребителя-паразита" знают его название и носителя smile.gif
Впрочем, кто еще не отвечал - есть шанс...
Frankenstein
Цитата(ft @ Sep 5 2011, 12:59 PM) *
На стартовом фото просто ОФИГЕННАЯ подсказка.
она?

Это LWS или Land-wasser-schlepper
Rasher
Цитата(Frankenstein @ Sep 5 2011, 12:37 PM) *
В посте есть подсказки - просьба их не "юзать".

Бомбер, в отличии от истребителя, известен бОльшему числу людей. Это B-36 Peacemaker.

З.Ы. Игра неинтересна тем, что здесь не загадки. Загадку можно отгадать по смыслу текста. А здесь либо ты видел и знаешь, либо не видел и не знаешь.
Anorfin
Цитата(Archy @ Sep 5 2011, 01:48 PM) *
Еще наземная техника.

Доктор, я знаю что это - это чукчи едут на зимнюю рыбалку ночью (полярной) и боятся в глобальное потепление провалиться нафиххх:-)))
Хех, я точно не знаток техники. А загадки только про технику и про всяких летучих глистов принимаются?:-))) А про лошадок или про, например, всякие там шашки (не те, которые шахматы) или, там, всякие мечи можно?
Archy
Цитата(Rasher @ Sep 6 2011, 12:49 AM) *
А здесь либо ты видел и знаешь, либо не видел и не знаешь.

.. и тогда ты роешься в литературе, чтобы выяснить, что это smile.gif
Или ждешь ответа smile.gif
Впрочем, не я игру придумал smile.gif
Я просто хочу привлечь внимание к малоизвестным, но интересным образцам техники.
Цитата(Anorfin @ Sep 6 2011, 02:48 AM) *
А про лошадок или про, например, всякие там шашки (не те, которые шахматы) или, там, всякие мечи можно?

Можно.

Еще одна легкая загадка.
ft
Цитата(Archy @ Sep 6 2011, 10:48 AM) *
.. и тогда ты роешься в литературе, чтобы выяснить, что это smile.gif
Еще одна легкая загадка.

ради чего я и играю. Кроме lws, на память не одну единицу не знал.

по вопросу.
по типу применения аналог асу-57 и асу-85, по калибру орудия превосходит их и являлся потенциальным противником .

ft
Archy
Цитата
получившуюся машинку обхихикали сразу с двух сторон - армейцы на джипах с такой же безоткаткой катались шустрее, и даже в вертолет помещались, а морпехи - морпехи поставили в отдалении свой ( см загадку №1) и на все попытки экспериментальной установки изобразить "плотность огня" - демонстративно пересчитывали пальцем стволы своей самоходки.
В итоге от идеи решили отказаться, - слишком дорогой и тяжелый "джип" получился, под эту безоткатку...
Frankenstein
Она же в цвете...
Archy
Цитата(Frankenstein @ Sep 6 2011, 04:03 PM) *
Она же в цвете...

ммм... а кто делал надпись на стволе?
Frankenstein
Цитата(Archy @ Sep 6 2011, 04:38 PM) *
ммм... а кто делал надпись на стволе?

А я то сразу и не заметил laugh.gif
Anorfin
Вопрос от настоящего дикаря.
Вот фото подлинной индейской вещи, сиу, Великие Равнины, середина-третья четверть XIX в.
Что это, и что именно можно было делать при помощи этой вещи?
Подсказка: важен материал, из которого оная вещь изготовлена.
Вопрос, боюсь, слишком простой для знатока:-)

Anorfin
Первый правильный ответ дал Kubych: это - трубка-томагавк, её можно только курить, метнуть, конечно, тоже можно, но всего один раз:-) Оно сделано из трубочного камня - катлинита.

Это типичный пример подражания форме без сохранения основных функций того предмета, форме которого идёт подражание. Таковы же знаменитые индейские "ружейные дубинки" - боевые дубины, форма которых напоминает форму ружья. Понятное дело, что выстрелить из такой дубинки невозможно:-)
Kubych
Втяли меня красивым прибором...

назвавший первым загадывает следующее? писать в открытую?

тогда вотъ, просто:
Kubych
Ребят вы чего?

Вещь то практически культовая. Фотография разве что подобрана специфическая.

Аппарат военный.
Тираж ... где-то рядом с цифрой 1000.
Шасси грубо говоря грузовое (не уточняю сильно), кузов от такси.
Неофициальное имя получило "поросенок".

Если завтра нет, подскажу еще.

ЗЫ: если играть дальше - надо привязываться, хотя бы с большего, к теме определенной, но это если просто "без темы" раза два-три не пройдет.

Upd: вот еще что, предлагаю уверенно ответившему давать ссылку и/или "кросспостить" описание (для тех кто не "в теме" - для расширения кругозора так сказать), если никто - то автор сам, по истечении суток трех и пары подсказок за это время.
ft
Kubych, за подсказку спасибо, а то искренне считал машину детищем Dodge( не найдя в штатных машинах, даже грешным делом решил про компиляцию из пары моделей Dodge). Однако с интересом ознакомился с историей создания и ттх данного скандинава, особенно понравилось про пару патрульных велосипедов крепившихся сзади поверх канистр
Kubych
Я уж с "товарным знаком" уже вывешивать картинку собрался.

Давай тогда название (и ссылку на описание), и свою загадку.
ft
по "Вольво-915" (P2104 или TP21), который за специфическую форму получил прозвище "Поросенок".
( http://www.drive2.ru/users/bublik99/blog/288230376151790322/ )

Для начала простенький вопрос по арт системам.
Что за пушка использована для создания
Archy
Честно говоря, я тоже о "поросенке" раньше не знал smile.gif
Цитата(ft @ Sep 9 2011, 12:06 PM) *
Для начала простенький вопрос по арт системам.
Что за пушка использована для создания

Этот вопрос мог бы быть непростым, если замазать надпись на фотке... а так... на втором фото ее катят...

Раз уж перешли на пушки, то вот... что за модель на первом фото?
ft
пусть другие думают и отвечают на счет этих 120мм с со щитом и клиновым затвором, а то так не интересно становиться.
Виталий
Похоже на что то Француское вроде как без откатное,)
Archy
Цитата(ft @ Sep 9 2011, 06:21 PM) *
пусть другие думают и отвечают на счет этих 120мм с со щитом и клиновым затвором, а то так не интересно становиться.

Верно
Цитата(Виталий @ Sep 10 2011, 06:58 PM) *
Похоже на что то Француское вроде как без откатное,)

Второе верно, первое нет.

А вот это чудо я в инете не смог найти...
Archy
Я думаю, пришло время дать правильные ответы на некоторые вопросы.
1. "Онтос"
http://www.kubinkamuseum.ru/index.php?opti...=121&Itemid=324
2. http://avia-museum.narod.ru/usa/northrop_n-1m.html
ну и
http://www.airwar.ru/enc/bww2/b35.html
http://www.airwar.ru/enc/bomber/b49.html

Обратите внимания на год создания самолетов.
Archy
еще ответы

http://www.airwar.ru/enc/fighter/xf85.html

http://www.sub-aquila.net/division/samokho...ie_m56_skorpion

Английская безоткатка "Бат"
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=147&t=157301&start=290

Что, крайнюю самоходку никто-никто не опознал? huh.gif
Отвечать могут все!
Frankenstein
Цитата(Archy @ Sep 16 2011, 11:15 AM) *
http://www.airwar.ru/enc/bww2/b35.html
http://www.airwar.ru/enc/bomber/b49.html

Обратите внимания на год создания самолетов.

Точно немецкий сумрачный гений свои наработки и руки приложил. Что у себя не успели, то в Пиндосии пригодилось. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.