Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект Х-сом (не путать с Х-проектом!)
TEHNOLOG.RU > Мастерская > Концепты
Loins
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 2:26 pm Заголовок сообщения: Проект Х-сом (не путать с Х-проектом!)
----
В связи с неожиданным интересом к теме старой игры возникла идея сделать нечто настольное в этом роде.

Примерная концепция:
1) Состав коробки(для каждой стороны) - 20-30 фигурок(минимум 2-х видов) , 2-4 образца техники, набор для сборки минимум 2-х типов кораблей из гексагона, несколько строений (руин).
У фигурок, техники и кораблей - сменное оружие.
Также имеется карточка базы с карточками ученых, инженеров, солдат.
2) Игра состоит из нескольких миссий для каждой стороны (захват оружия/существа/технического устройства противника). В случае успеха дается бонус (связанный с целью мисси), а также очки за каждого убитого, захваченного и т.д.
3) Очки и бонусы дают возможность получать/разрабатывать/производить более совершенное оружие и защиту. Между миссиями для этого есть фаза "перевооружения".
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 4:34 pm Заголовок сообщения: Re: Проект Х-сом (не путать с Х-проектом!)
----
2 Archy
Непонятно зачем делать корабли из Гексагона и зачем они на поле боя.
Насколько я понимаю, наземные сражения будут использовать пехотинцев и технику.

Опиши подробнее как будет выглядеть процесс игры, и что будут делать игроки между миссиями.
Когда и как будет производится "перевооружение", использование бонусов.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 5:50 pm Заголовок сообщения:
----
"Непонятно зачем делать корабли из Гексагона и зачем они на поле боя.
Насколько я понимаю, наземные сражения будут использовать пехотинцев и технику. "

корабли из Гексагона будут стоять на поле, а из них высаживаться десант.

Ты сам играл в эту игру?

"Опиши подробнее как будет выглядеть процесс игры, и что будут делать игроки между миссиями.
Когда и как будет производится "перевооружение", использование бонусов."

Примерно как в оригинальной игре.
Подробнее напишу, если будет интерес.
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:13 pm Заголовок сообщения:
----
> корабли из Гексагона будут стоять на поле, а из них высаживаться десант.
Об этом я догадывался.
Но почему нельзя считать что высадка уже произошла и кораблей нет на поле боя.
Или ты хочешь использовать их орудия во время сражений?
В Ground Control корабль садится и из него выезжает техника и пехотные подразделения.
Но сам корабль в сражении участия не принимает.

> Ты сам играл в эту игру?
Нет. Но перед тем как писать сообщение почитал ее описание Wink

> Примерно как в оригинальной игре
В оригинальной игре есть 3 части: стратегическая, экономическая и тактическая.
Чем эта игра в тактическом плане будет отличаться от Бронепехоты или Робогира?
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:26 pm Заголовок сообщения:
----
Ну начать следует с того, что бои в ЮФО-энеми анноун (А не Х-сом!) САМИ являются упрощённой версией настолки. То есть у них существует настолка-прообраз. Да, а в Х-коме корабля на поле боя не было.

Дальше, такой интересный вопрос: будут ли это покупать? Если полностью подражать комповой версии, то чем настолка будет лучше? Вы себе представляете настолку, полностью имитирующую ХОММ? (тут предлагал кто-то) Вы её купите? ("Да, если будут красивые, качетсвенные миниатюры") - ну так красивые, качественные миниатюры купят в любом случае, и для этого не надо вкладывать в коробку с ними килограммы бумаги и картона.

Вобщем ИМХО сдирание механики пошаговых комп. игрушек - дело бесперспективное, сами по себе компы гораздо лучше адаптированы для необходимой сложной системы вычисления, и "изюма" в них никакого нет.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:40 pm Заголовок сообщения:
----
В "UFO" корабли на поле боя ЕСТЬ.
Как "наши", так и тарелки чужих.

Насчет сдирания механики - это еще вопрос.
Скорее, самой идеи игры. И то переделанной.
Механика может быть разной.

"Но почему нельзя считать что высадка уже произошла и кораблей нет на поле боя. "
Потому что будет еще бой внутри кораблей. А также, возможно, бой В ПРОЦЕССЕ высадки.

"Чем эта игра в тактическом плане будет отличаться от Бронепехоты или Робогира?"
Она будет проще,понятнее и удобнееSmile
Надеюсь...
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:49 pm Заголовок сообщения:
----
> Потому что будет еще бой внутри кораблей. А также, возможно, бой В ПРОЦЕССЕ высадки.
А смысл?

>>"Чем эта игра в тактическом плане будет отличаться от Бронепехоты или Робогира?"
>Она будет проще,понятнее и удобнееSmile
С этого и нужно начинать!
Автор: Toro, Откуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 9:10 pm Заголовок сообщения:
----
Цитата:
...2-4 образца техники...

А какой техники, такой, как из робогира Question
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 9:28 pm Заголовок сообщения:
----
Надеюсь нет...

>> В "UFO" корабли на поле боя ЕСТЬ.

В ЮФО - конечно есть. А в Х-com'е - нет. Я об этом и говорю ^_^ Я играл в ЮФО 1,2, и в Х-ком апокалипсис. Чуть-чуть играл и в Х-ком 4, но это к делу отношения не имеет ^_^
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 6:59 am Заголовок сообщения:
----
значит так. в принципе, вся "ызуминка" х-сома (ufo-1,2) в боях на сильно запутанной и пересечённой местности, где противникам сложно отыскать друг друга, а также воможны неожиданные встречи || ]
однако, в комповой игре противник скрыт, у нас же нет.

тем не менее, если вспомнить механику игры х-сомов, то станоится понятно её существенное отличие от робогирей || ] хотябы тем, что зачастую бой происходит вплотную, а не дистанционно.
а также солдат можно лечить и брать под контроль.

если брать лучшее от первых ufo, то это ограниченный запас патронов, парализаторы, возможность подбирать чужое оружие, ну и конечно же пси-оружие.

кстати, а где будут базироваться инопланетяне?
===========================

прелести игры: многие фанаты всех х-сомов досихпор обижены отсутствием вних мультиплеера и в частности невозможностью игры за инопланетян. так что как минимум они растащут коробки с игрой ||]

с другой стороны, это не совсем настолка в плане сражений.
если оставить фазы постройки баз, исследования/производства и перехвата в атмосфере, то получится как бы две игры в одной.
экономическая стратегия и собственно бои миниатюрами.

что касается юнитов - я бы предложил использовать хеликсы - они напоминают танки ufo, а вот как быть с летающим танком....

за людей можно сделать набор солдатиков со сменными руками (на штырькх) и таким же сменным ранцем - можно взять астроидов за прототип. правда тут есть вопрос - сколько их должно быть в наборе. и при нападении на баы - должны ли там находиться учёные? (теоретически они эвакуируются до боя).

в качестве инопланетян можно сделать нечто ящероподобное, опять же на базе астроидов, ну и "гуманоидов" а также роботов.

добытое в миссиях оружие и всякие установки подлежат исследованию, после чего ими можно пользоваться.

кстати, я предлагаю сделать некую смесь из уфо и фаленхавена.
не думаю что в последнее кто-то играл, но игрушка является очень приятным аналогом уфо, с возможностью мультиплеера.

алгоритм игры примерно такой:
есть карта некоего материка, разбитая на регионы, самые отдалённые друг от друга занимают базы - людей и инопланетян соотв.
есть две фазы - тактическая и стратегическая. (т.е. развитие баз и бой).

в первой фазе игрок строит новые постройки, задаёт направление исследований и закупает технику, которая выпустится на следующий ход. также в этой фазе игрок может нанести ракетные удары по соседним (и только соседним) регионам, и снарядить туда корабль (тоже только в соседние).

максимум в одном регионе может находится 3 корабля одной стороны.
корабли также могут быть уничтожены и выпущены.

деньги, на которые всё строится и закупается вырабатываются строениями соотв. типа.
=======
приземлившись в регионе и уничтожив там местных или инопланетян ты делаеш этот регион своим, остаются все уцелевшие постройки и ими можно пользоваться. в промежуточных регионах встречаются новые технологии. так, захватывая регион за регионом, противники наконец сталкиваются друг с другом. цель игры - захватить все регионы. (или уничтожить главный - не помню...)
--------------------
сюжет:

люди и инопланетяне высадились на одну планету с целью колонизации... ну и типа не поделили || ]
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 7:05 am Заголовок сообщения:
----
а, да, существенным отличием от уфо являются бои на открытой местности, где наземная база есть часть этой местности.

также в основном используется техника а не солдаты. что-то типа марсианского десанта, только с танками с обеих сторон.

а ещё корабли могут приземляться только на ровную поверхность, и если на момент приемления таковой нету они ээээ исчезают...

поэтому я застраивал все регионы забором, а там где нельзя заставлял солдатами ||]
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 10:47 am Заголовок сообщения:
----
Ну, я предполагал примерно так.

Есть 2 базы - обе ВИРТУАЛЬНЫЕ. То есть, на них есть листы, с количеством строений и т.д. Боев на базе НЕТ (в первом наборе).
Соответственно, стратегической карты тоже нет.
Есть серия боев на разной местности (примерно как в СТарсисе).
ПРилетает один корабль, из него высаживаются бойцы, начинают выполнять задачу. Прилетает второй, высаживает дсант и начинает бой. Когда какой-то из игроков решает, что ему кранты, он улетает.
За вторым остается поле боя и трофеи.
Причем количество сражений вовсе не обязательно должно быть строго нормировано. Оно может зависеть от достигнутых результатов.

А вот во втором наборе можно сделать штурм базы инопланетян (или землян, в зависимости от результата первой кампании).
То есть, в наборе уже нет кораблей, а есть конструктор для создания нескольких уровней базы + уже продвинутые фигурки и техника.
"Научной" части тоже уже нет.
Автор: Scald, Откуда: РФ. Тверь СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 2:30 pm Заголовок сообщения:
----
Как профессиональный фанат и UFO и Fallen Haven (более 20 разновариантных прохождений и той и другой игр) Я всеми руками ЗА!.

Арчи, более развернуто опиши концепцию и скинь мылом, плиз!... Это надо обдумать - и механику и теорию (экономику и науку)...

Кстати развитие научной части можно реализовать как в "Гегемония-Стальной Легион" - каждый научный юнит приносит опр. число "научных кредитов", на которые потом можно купить некоторое "Знание"

А самым "Ызумом" этих игр было научное и экономическое развитие в условиях нехватки денег и бесконечных атак Унопланетянов...
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 3:50 pm Заголовок сообщения:
----
ахха, научное и экономическое развитие в условиях завала деньгами от продаж инопланетян (никогда кстати этого не понимал - нафиг кому инопланетяне????) и переизбытка лабораторий...

помоему наука всётаки нужна.
хотябы для улучшения параметров оружия, исследования новых блоков базы и кораблей. это добавит в игру научную гонку.

насчёт экономики - продажа оружия, тарелок и эээ военнопленных, это само собой. но хочется чтоб при этом бюджет пополнялся не правительством, а "банковскими" строениями. как в фх.

предлагаю также следующий сюжет: бои происходят на "нейтральной территории", т.е. на планете, на которую прилетели корабли обеих рас.

базы же находятся не на этой планете и с них просто посылают корабли с миссиями. однако корабль приземлившись удерживает регион под контролем, пока жив хоть один член команды. в такие регионы можно направлять подкрепление и транспорт для постройки вспомогательной базы (при изучении соотв. корабля-базы базу можно образовывать сразу при захвате региона).

конечно, на вспомогательные базы можно нападать и отвоёвывать их.

однако, отсутствие главных баз на планете гарантирует что они не подвергнуться атаке сразу же. противники смогут попасть на них только изучив соответствующие технологии. снаряжается корабль и отправляется на базу. и вот тогда уже кто первый уничтожит основную базу противника тот и выиграл.

=========================

гм. я вот тут подумал - знаеш сколько конструктора надо чтоб сделать нормальную базу или большой корабль (тарелку)?

и кстати - как быть с многоуровневостью?

а ещё - бои проводятся одновременно только в одном квадрате - поэтому если ты можеш построить базу, то в мисси из неё спокойно строиш корабль. также не имеет значения чья база - конструктор то общий.. на один игровой набор нужно конструктора на одну базу+самый большой шаттл людей - инопланетяне живут в тарелках.
самый большой шаттл людей не такой уж большой, по сравнению с базой.

что же касается солдат - их число не должно превышать Х каждого типа за каждую сторону, где Х максимальное количество экипажа шаттлов/тарелок (предлагаю не более 10-16).

допустим 16+16=32 фигурки солдат в коробке (+сменные части),
и специальный набор гексагона для лёгких кораблей.

ну и естественно правила, карты, инструкции по сборке всего чего можно... и всё это для полного варианта игры с припиской о необходимости докупить конструктор || ]

вобщем. изначально доступны только миссии на лёгких кораблях, а атака главных баз виртуальна (примерно как в "Дне вторжения" ...эээ нету его в продукции...). но при докупке конструктора можно уже собирать кораблики побольше и базы...
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 5:38 pm Заголовок сообщения:
----
1. В "фаленхавен" и "Гегемония-Стальной Легион"я не играл, и не знаю, в чем там суть. Извиняйте.
2. Про деньги речь не шла, только про очки ("успеха") и бонусы.
Чем успешнее воюешь, тем их больше.
3. Делать многоуровневые конструкции кораблей считаю затруднительным. Отсюда есть несколько типов "одноэтажных" кораблей, с разными возможностями. Причем собираются из ОДНОГО комплекта (то есть, одновременно можно иметь только 1, максимум 2 корабля - 1 ангар на базе).
А вот строения могут быть в несколько этажей.
4. Многоуровневость базы обеспечивается перестраиванием конструкций - то есть, игра одновременно идет только на одном уровне. Сперва захватывается верхний уровень, потом поле перестраивается и т.д.
5. Наука должна быть. Изучение трофеев+разработка нового.
6. Количество фигурок зависит от движка. Но они должны быть разные, например, 10 в брониках и 10 в продвинутой броне (на 1 сторону). Для чужих - просто разные бойцы с разными ТТХ.
По мере разработки технологий обычные заменяются более бронированными.
То же и с техникой, хотя там можно и навесную броню сделать.
7. Строить какие-то новые базы нельзя. Ибо конструктора на все не хватит. Достаточно по одной на каждого игрока.

Примерно так.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 10:29 pm Заголовок сообщения:
----
идея не нова Crying or Very sad
должен констатировать факт что я уже полгода как играюсь по примерно такойже схеме (тактическая карта-сражение-карта-сражение) с наукой, осадой замков (вся задумка у меня средневековая) !!!торговлей!!! дипломатией. дня четыре назад в такой игре участвовало 4 человека.
так как у технолога нету почти ничего средневекового, миньки использовались звездонутые. Замки - из подручных материалов Smile за неимением стройконструкторов в Киеве Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
В такой системе (даже средневековой) есть место миссиям, заданиям и всему что вы здеся наговорили.

По поводу нижесказаного - имеет место быть идея Харбрингера (или както так):
Жили себе НЛО-шники, которые летали на сверх-мега-гига-...-большом корабле Х от планеты к планете, порабощали местных *аборигенов* (население). Управлял этим бедламом некий чудак У.
После прохождения очередной планеты на корабле началось востание и междорассовая борьба. У просто не мог (и нехотел) регулировать порядок на Х и отдал все в руки НЛО-шников.
Состав:
Карты: тактическая, гексовая, расчерченая на сектора и гексы.
Т. как корабль был действительно большой карт может быть
огромное количество.
Конструктор: технологовский, для индустриальных построек.
Фигурки: так как население - гуманоиды - можно использовать технологовские модели.
техника: легкая, может средняя, а также антигравы.
Правила средневековых боев и компании могу напечатать и скинуть желающим Wink
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 11:03 pm Заголовок сообщения:
----
>> прелести игры: многие фанаты всех х-сомов досихпор обижены отсутствием вних мультиплеера и в частности невозможностью игры за инопланетян. так что как минимум они растащут коробки с игрой ||]

Название предлагаешь по отработанной схеме "одолжить"? ^_^

Высказываю свои "Фе" ^_^

Сколько, по вашему, будет длиться игра с обилием боёв, где каждая схватка, в отдельности, почти ничего не означает? С компом всё было в порядке - он всегда свободен, всегда под рукой, во время игры занимает только то место, где он стоит, и интересно ему, или нет, никого не волнует. Понимаете, о чём я?

ИНТЕРЕСНАЯ пошаговая битва, длится ~ 2 часа. А теперь напрягите память. В УФО 4-ре битвы это тьфу! За один сеанс игры, проходило не меньше 20-и (привчём значительное время занимало прочёсывание карты)

Считаете ли вы, что игра будет НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОЙ, чтобы занимать нескольких игроков, на восемь часов, в течении пяти-шести дней?

Обычно я рассматриваю стратегические игрушки, как противостояние тактического мышления, и личной удачи. Тут же всё будет решаться на уровне "кто терпеливее" - как в "героях". ИМХО тупо.

Как уже сказал выше, в компе проблем с местом и материалом нет - он тебе хоть целый городок из виртуального конструктора построит. За секунду. Игроки такой скоростью не обладают. И найти стол подходящих размеров часто проблема. не говоря о банальной арганомике - попробуйте двигать солдатиков по узким улочкам между домиков.

Вобщем, как уже сказал, сдирание комп. игрушек это не наш метод. Я бы предложил не клонировать комп. игрушки (тем более, что на ЮФО свет килном не сошёлся - есть и другие пошаговые тактики, в которых мультиплеер имеется - тот же Incubation), а создавать что-то новое, пользуясь преимуществами настольных систем - красотой исполнения (которую я надеюсь наконец достигнут ^_-), настоящей трёхмерностью и тактильными ощущениями, которые комп. игрушки никогда не достигнут, небольшими размерами (Килограммы картона и рюкзак конструктора с собой не потащишь...).

Вобщем, Арчи, прости, но идея, в том виде, как она есть, на мой взгляд глупая.

И ещё такой вопрос: чем от того, что ты предлагаешь (кроме баз и экономики) отличается "штурм Велиана"? (в смысле настолка по клеточкам, с БП и мастерградом)
Автор: T.Rax, СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 10:38 am Заголовок сообщения:
----
А ведь Loins прав!
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 10:49 am Заголовок сообщения:
----
Цитата:
Название предлагаешь по отработанной схеме "одолжить"? ^_^

не, по отработанной схеме оно будет Y-team ||]

но мы же не сдираем х-сом 1к1...

==========================================

Цитата:
Про деньги речь не шла, только про очки ("успеха") и бонусы.

кому нужны твои очки успеха? на них новый броник не купиш ||[

Цитата:
Делать многоуровневые конструкции кораблей считаю затруднительным. Отсюда есть несколько типов "одноэтажных" кораблей, с разными возможностями. Причем собираются из ОДНОГО комплекта (то есть, одновременно можно иметь только 1, максимум 2 корабля - 1 ангар на базе).
А вот строения могут быть в несколько этажей.

я бы сказал что больше одного корабля на сторону и не надо.
а по поводу многоэтажности - если корабль - база то он тоже в несколько уровней: сначала вход, потом второй этаж.

Цитата:
7. Строить какие-то новые базы нельзя. Ибо конструктора на все не хватит. Достаточно по одной на каждого игрока.

арчи, не прикидывайся дураком - если можно построить одну базу (из конструктора), то какая разница сколько их на карте? ты же не планируеш хранить каждую собранную базу? после боя разбираеш и всё. и не важно какую из баз надо собрать для миссии - они все требуют одинакового количества конструктора (если отстроенны по максимуму).

========================================

Цитата:
привчём значительное время занимало прочёсывание карты

лоинс, а тут карту прочёсывать не надо, если ты конечно не научился ограничивать своё зрение тремя клетками вокруг солдата ||]

также замечу, что в промежутках между реальными боями игру всегда можно прервать просто записав чей ход следующий и сохранив бумажки с базами и ресурсами, собрать всё в коробочку и убрать на полку.
========================================

что касается боя - предлагаю ограничить местность 1м кв.
на мой взгляд этого более чем достаточно. если там база - значит она занимает почти всё место, если нету базы - значит два корабля и пальмы. И НИКАКИХ ДОМИКОВ!!!!!! планета не земля, населения там нету.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 1:48 pm Заголовок сообщения:
----
To Loins:
Боюсь, ты не совсем понял идею.
1. Это не сдирание УФО, а предложение сделать игру в духе УФО.
С учетом всех ньансов настолки. Почувствуй разницу.
По сути, я предлагаю развить БП до игры другого уровня ("Мордхайм" про будущее, что ли). Можешь считать , что это сильно продвинутый "Старсис".
2. По моим расчетам, минимальное количество миссий должно быть 3-4 на сторону, итого 6-8 сражений. Можно и больше, по желанию.
Так сделано в играх "старсиса" "схватка на Гронте", "вторжение на Рун".
Во второй части идет захват уровней, там количество боев равно числу уровней.
3. Я не играл в "штурм Велиана" (в смысле настолка по клеточкам, с БП и мастерградом).

Насчет названия. ПОнятно, что его сдирать нельзя, если не куплена лицензия. Название темы - рабочее, чтобы было понятно, о чем идет речь.

"кому нужны твои очки успеха? на них новый броник не купиш "
На них можно добавить инженеров, которые сделают крутую броню.
И потом, инопланетяне тоже за деньги будут, что ли?

"если можно построить одну базу (из конструктора), то какая разница сколько их на карте? "

БЛИН, hyinkl-123th! Я ж по-русски пишу, в первом наборе НЕТ материала для базы!
Только для кораблей. Потому и нельзя строить.
И вообще, возможность захвата баз в игре сделает ее слишком длинной. Хотя с доп. набором об этом можно подумать.

Итак, вариант:
1-й набор - миссии.
2-й набор - штурм основной Х-этажной базы.
1+2 набор - расширенные миссии со штурмом вспомогательных баз (1-этажных).

"что касается боя - предлагаю ограничить местность 1м кв. "

В принципе, я не против. Хотя можно и 1,5.

"И НИКАКИХ ДОМИКОВ!!!!!! планета не земля, населения там нету."

А вот с этим не согласен. Бой на открытом месте не интересен.
Мало того, я планировал включить население в некоторые миссии.

ТО Kein:"
Правила средневековых боев и компании могу напечатать и скинуть желающим "
Я желающий!
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:13 pm Заголовок сообщения:
----
hyinkl-123th

что касается боя - предлагаю ограничить местность 1м кв

- мне вот у себя найти площадь в 1кв. м - проблема. разве что по полу ползать. И, думаю, я не одинок. Квартирный вопрос, знаете ли...
К тому же, если бой будет проходить 8 на 8, то ждя такого количества солдатиков метр - откровенно жирно!
Это всё равно, что дуэль на аэродроме.

Движения по клетакам, я так понял, вы тоже предлагаете упразднить? Если так, то это куда более разумно...

>> Лоинс, а тут карту прочёсывать не надо, если ты конечно не научился ограничивать своё зрение тремя клетками вокруг солдата ||]

- А это смотря кто правила пишет ^_- У нас в Вархе например есть такая фишка, как привила на засады. И там как раз карту прочёсывать надо ^_^ Сектор, где устроена засада, игрок отмечает у себя в блокнотике. И если вражина туда входит, выставляет свои миньки, и может ещё с удовольствием пострелять.

>>кому нужны твои очки успеха? на них новый броник не купиш ||[

На них тебе новый броник сделает любая из финансирующих стран. И поднесёт на тарелочке с голубой каёмочкой ^_-

>> также замечу, что в промежутках между реальными боями игру всегда можно прервать просто записав чей ход следующий и сохранив бумажки с базами и ресурсами, собрать всё в коробочку и убрать на полку.

Вот я про то и говорю. Считаете ли вы, что получится нечто настолько интересное, что "это" потом снова достанут с полки и будут делать как было?

>> сбивали нормальных людей с пути истинного!!!

Это кто здесь нормальный? ^_____^

Archy

>>В принципе, я не против. Хотя можно и 1,5.

Ага, и значительную частть игры отряды будут топать друг до друга ^_- А ещё.. Тебе никогда не приходилось тянуться, через полутораметровый стол? Попробуй как нибудь, ощущения незабываемые ^_-

>> По сути, я предлагаю развить БП до игры другого уровня ("Мордхайм" про будущее, что ли)

"Мордхеим про будущее" это "Некромунда" называется. Давай я тебе скину ДОК на английском, и ты успокоишься? ^___^

Кстати в Некромунде один сеанс игры - это один бой и хватает выше крыши. А компановка в миссии и кампании - по желанию игроков.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 4:08 pm Заголовок сообщения:
----
"В принципе, я не против. Хотя можно и 1,5.

Ага, и значительную частть игры отряды будут топать друг до друга ^_- А ещё.. Тебе никогда не приходилось тянуться, через полутораметровый стол? Попробуй как нибудь, ощущения незабываемые ^_- "

Зачем тянуться через стол?
Игра идет на стандартном столе.
Встань у центра широкой стороны - и ты дотянешься до любой нужной точки. Мы так играли в БП, никаких проблем не было.
Насчет топать - это зависит от движка и характеристик, а не только от размера поля.

"Мордхеим про будущее" это "Некромунда" называется. Давай я тебе скину ДОК на английском, и ты успокоишься? ^___^ "

... и буду играть текстовым файлом ?
Smile

"Кстати в Некромунде один сеанс игры - это один бой и хватает выше крыши. А компановка в миссии и кампании - по желанию игроков."

Ты вообще играл в "Старсис" или нет? Там по определению идет кампания из нескольких миссий.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 4:50 pm Заголовок сообщения:
----
>>Итак, вариант:
1-й набор - миссии.
2-й набор - штурм основной Х-этажной базы.
1+2 набор - расширенные миссии со штурмом вспомогательных баз (1-этажных).

Для тормозов: это как??!! одна коробка - листовки с миссиями, другая - модели для их осуществления??!!

>>БЛИН, hyinkl-123th! Я ж по-русски пишу, в первом наборе НЕТ материала для базы!
Только для кораблей. Потому и нельзя строить.

А чем будет отличатся материал для базы от материала для кораблей, если ты планруешь все делать из гексагона, етс. ?

>>Это кто здесь нормальный? ^_____^

МЫ!! я и мои зеленые глюки!! Cool Cool

>>Ага, и значительную частть игры отряды будут топать друг до друга ^_-

вообще существует такое понятие как десантирование, транспорт(вооружонный), етс. Даже в том же Х-сом была техника в виде танка.

>>... А это смотря кто правила пишет ^_- У нас в Вархе например есть такая фишка, как привила на засады...

Маленькая заметка - здесь не *у вас в Вархе*...

>>Движения по клетакам, я так понял, вы тоже предлагаете упразднить? Если так, то это куда более разумно...

... КЛЕТКИ!!! Только линейка!! Даешь свободу передвижения по столу!!

>>К тому же, если бой будет проходить 8 на 8, то ждя такого количества солдатиков метр - откровенно жирно!

а городская местность?

Последний раз редактировалось: Kein (Чт Ноя 25, 2004 8:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 7:07 pm Заголовок сообщения:
----
Для тормозов можно еще раз Wink

1-й набор - миссии:
корабли, техника, фигурки. Домики.

2-й набор - штурм основной Х-этажной базы:
набор для постройки уровней базы, техника, фигурки.

1+2 набор - расширенные миссии со штурмом вспомогательных баз (1-этажных). Например, вложенные во второй набор или выложенные только в инете.

"А чем будет отличатся материал для базы от материала для кораблей, если ты планруешь все делать из гексагона, етс. ?"

Для кораблей может быть иной состав деталей, плюс нежелательно их часто разбирать. На базе надо всего лишь менять перегородки.
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 9:14 pm Заголовок сообщения:
----
>> Ты вообще играл в "Старсис" или нет? Там по определению идет кампания из нескольких миссий.

В Cтарсис я не играл ^_^ И я про него не сказал ни слова - перечитай, я говорил про Некромунду, и как там обстоят дела с этим ^__^

>> Игра идет на стандартном столе.

Вот как раз со "стандартным столом" бывет туго ^_^

>> Насчет топать - это зависит от движка и характеристик, а не только от размера поля.

Согласен ^_^ Так в чём смысл делать мув солдат 30 см и играть на метровом столе, если тот же мув можно сделать 15 см, и играть на 50-сантиметровой площади? ^_^ При том, что организовывать большое поле - дело долгое.

>> ... и буду играть текстовым файлом ?

Не, почему, играть ты будешь бронепехотой, а для пришельцев возьмёшь часть ФБ-шного паноптикума ^_^ Учитывая общие тенденции, в "официальной версии" тебя ждёт примерно то же самое ^_^

Kein

>> Маленькая заметка - здесь не *у вас в Вархе*...

Увы...

>> а городская местность?

Городская местность это этажи, и таким образом площадь карты увеличивается ещё больше.

Кстати, предчувствую возражения, но на динамике игры вообще хорошо сказывается, если в дома заходить нельзя.
Почему - потому что тогда очень много времени тратиться на передвижения - у дома обычно один вход.
Да, снайпер на чердаке или пулемётчик на колокольне это здорово, но война становится позиционной, и у игроков нет стимула для того, чтобы покидать насиженное место. "кто кого пересидит".

В Мордхейме всего 6 двухэтажных домиков, в Некромунде - один шести или семиэтажный "небоскрёб".
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 11:19 pm Заголовок сообщения:
----
>>Городская местность это этажи, и таким образом площадь карты увеличивается ещё больше.

сорри, про городскую перегнул, но сельская местность, склады, мини-заводы?

>>Кстати, предчувствую возражения, но на динамике игры вообще хорошо сказывается, если в дома заходить нельзя.
Почему - потому что тогда очень много времени тратиться на передвижения - у дома обычно один вход.
Да, снайпер на чердаке или пулемётчик на колокольне это здорово, но война становится позиционной, и у игроков нет стимула для того, чтобы покидать насиженное место. "кто кого пересидит".

Почему возражения? Я например полностью согласен. Но покидать насиженое место игроков заставит техника. Даже снайперу на чердаке, или пулеметчику на колокольне становиться *неуютно* под огнем рактных установок, минометов, танков, етс.

Про огромное поле - а как еще организовать минометный огонь и нормальную артилерию?

То Модератор:
Дальнейшею **агресию** сбрасывай на счет моих зеленых глюков Twisted Evil
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 11:41 pm Заголовок сообщения:
----
Ну, для начала скажу: веником вас бить не буду, ибо упрощать игру вы не будете, как я понял, за что вам огромное НЯ!
В общем шо еще хочецца сказать из того, шо не было сказано:

1) на мой скромный взгляд одной из ызюминок UFO была индивидуальность и неповторимость каждого солдата. Я бы охотно променял баталию 30 на 40 (для этого есть РГ, БП, БФ и все остальные) на тактический бой 8 на 8. В оригинальном UFO у меня так и выходило: я игру прошел одними и теми же четырьмя солдатами.
Так вот оп этому поводу можно каждому солдату вручить 2-3 характеристики (больше не надо), которые будут определяться в начале (кампании, закупки) и повышаться в процессе игры.

2) Вооружение тоже страдать не должно. Какое оно мне не очень важно, главное, что бы оно было разное и интересное. У каждого бойца буит свой маленький инвентарь, на манер OFP'шного. Там ,напомню, 1 место под первичное оружие, одно место под handgun, 1 место под вторичную пушку или оборудование и 14 мест под патроны. Еще там 2 места под бинокль и ПНВ, но в игре они не пригодятся. Кому интересно могу выложить картинку.

3) С распределением наборов Archi я не согласен. ИМХО надо сделать две версии правил:
1. правила боя и закупки ДО самого боя.
2. правила кампании.
Наборы, по моему должны соответствовать:
1: стартер боев - по 8 бойцов с каждой стороны, некотороя техника, правила и прочая дребедень
2: стартер кампании - по 16 бойцов, больше техники, все правила, поле кампани, ДЕНЬГИ (а не очки успеха).

4) Все остальное: Я лично против концепции люди против иноплатенян, а тем кто во все горло орет, что "у инопланетян нет денег" или "за очки успеха любая из финансирующих стран" хочу сказать: ИГРА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НАСТОЛЬНЫМ КЛОНОМ UFO!!!
Это, как я понял, будет игра по той же концепции (под этим словом понимают процесс игры, а не сюжет), что и UFO.

Rolling Eyes
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:06 am Заголовок сообщения:
----
Ну нет уж, товарищи, определитесь ^_^

Арчи говорит, насколько я понял, что не собирается брать механику один в один, а хочет оставить концепцию - люди против пришельцев
Ко-тяну наоборот, кажется более перспективной идея такого же духа тактики, а пришельцев ну к лешему.

Как-то оно... ^_^

В принципе персонализация каждого солдата - не так уж и плохо, но тогда начинают проявляться ролевые моменты. И персонализация должна быть симпатишной, а не как пилоты в скайтеке - свят-свят-свят ^_^

>> Про огромное поле - а как еще организовать минометный огонь и нормальную артилерию?

Так же как и в жизни - батареи находятся где-то в попе, и являются виртуальными. К тому же, артподдержка для четырёх-восьми солдат предполагается?

>> становиться *неуютно* под огнем рактных установок, минометов, танков, етс.

И он спешит скорее перебраться в чисто поле ^__^
Из города пехоту фиг выкуришь ^_^ Даже вышеперечисленным арсеналом. Просто оборонительная позиция по умолчанию более выгодная, и штурмующий всегда несёт большие потери. И на его месте быть никто не хочет ^_-
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:43 am Заголовок сообщения:
----
>>И он спешит скорее перебраться в чисто поле ^__^
Из города пехоту фиг выкуришь ^_^ Даже вышеперечисленным арсеналом. Просто оборонительная позиция по умолчанию более выгодная, и штурмующий всегда несёт большие потери. И на его месте быть никто не хочет ^_-

зачем в поле? можно и в подвал Smile
Про штурм - это если штурмовать в лоб - тогда потери немеряные, но я постоянно штурмую (или если обороняю - контратакую до атаки Smile )
и ничего, жив. Даже тактика собственная выработалась. берсерк типа Cool
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 1:36 am Заголовок сообщения:
----
Цитата:
В принципе персонализация каждого солдата - не так уж и плохо, но тогда начинают проявляться ролевые моменты. И персонализация должна быть симпатишной, а не как пилоты в скайтеке - свят-свят-свят ^_^

Угу! Ты б еще ROBOTEX вспомнил! Там такая персонализация была! Я ж не про это.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:06 am Заголовок сообщения:
----
"можно каждому солдату вручить 2-3 характеристики (больше не надо), которые будут определяться в начале (кампании, закупки) и повышаться в процессе игры. "

В принципе, я не против, но мне кажется, это усложнит процесс игры.
То есть, я предполагал нечто подобное, но по-другому реализованное.
В частности, наступательные возможности солдата возрастают за счет более совершенного оружия, оборонительные - за счет лучшей брони.
Кроме того, можно за каждую миссию давать ему "нашивку", которая увеличивает его очки действия (ОД), к примеру.
Скажем, сперва у каждого солдата 4 ОД, потом прибавляются по одной до достижения 8 ОД (максимум). Их можно отмечать на подставке (как в робогире), можно нашивками на съемной левой руке(наплечнике).
Это позволит обойтись без армлистов (ЛБХ) для солдат, и не усложнять движок модификаторами.

"3) С распределением наборов Archi я не согласен. ИМХО надо сделать две версии правил: "

Аргументы, плиз.

"1. правила боя и закупки ДО самого боя.
1: стартер боев - по 8 бойцов с каждой стороны, некотороя техника, правила и прочая дребедень "

а чем это будет отличаться от БП или РГ? Да ничем.
И потом, если так хочется поиграть просто бой, можно вложить на него правила в набор 1 и 2.

Другое дело, что в дополнение к наборам 1 и 2 можно выпустить то, о чем ты говоришь, и без чужих, по тем же правилам.Но это уже будет немного другая игра. Возможно, ничуть не хуже.

"2. правила кампании.
Наборы, по моему должны соответствовать:
2: стартер кампании - по 16 бойцов, больше техники, все правила, поле кампани,"

А корабли и базы?

Насчет денег - если честно, мне без разницы, как это будет называться. ОЧки, соверены, евродоллары, монокристаллы...
На механику игры это не повлияет.

ТО Loins:

Раз ты не играл в "Старсис", то тебе и трудно объяснить мою задумку.
Из-за этого ты немного неправильно понимаешь идею.

Механику один в один взять всяко не получится, придется адаптировать. Что касается пришельцев - если их убрать, это будет просто битва Империи и Протектората. А вот как чужие будут выглядеть - другой вопрос. Здесь большое поле для творчества.

Насчет штурма зданий - а зачем? Задача миссии ведь не в этом!
Пусть он там сидит себе... а мы захватим UFO Power source и улетим Smile
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:43 am Заголовок сообщения:
----
Цитата:
...но мне кажется, что это усложнит процесс игры...

Это смотря с какого конца подойти, как за тэо взяться и как использовать.
Я не хочу идти по пути "упрощения" концепции игры под настолку! Давайте пойдем по пути оптимизации?

Цитата:
Аргументы плиз.

Шоб не путаться. Ведь если играть без компании, то многие вещ при подготовке к бою надо делать по другому.

Цитата:
а чем это будет отличаться от БП или РГ? Да ничем.

А в глаз, извиняюсь!? От БП это будет отличаться концепцией игры! И с тем, что так удобнее народу приобретать фигурки ничего не поделаешь! Ну зачем изобретать велосипед?.. Ладно, проехали... понесло...

Цитата:
А корабли и базы?

Это подразумевалось.

На счет денег согласен. Но это просто выглядит лучше, если танк стоит полторы тысячи кредитов, чем пятнадцать очков...

Цитата:
Что касается пришельцев - если их убрать, это будет просто битва Империи и Протектората. А вот как чужие будут выглядеть - другой вопрос. Здесь большое поле для творчества.

Look who's talking...
Давайте хоть тут обойдемся без баснописцев Технолога и каМАЗ'ов, а? Ну, пожалуйста! Хочется простой технически-правильный варгейм с элементами РПГ про людей. С реальным оружием, а не с Ядерными Тапкометами! С красной людской кровью, а не С ЗЕЛЕНОЙ! Мы же берем только обшие черты игры, а не сюжет...
НУ, ПОЖЖАЛСТА!!!

Rolling Eyes
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:31 pm Заголовок сообщения:
----
Здается мне, что Технолог в ближайщий год будет заниматься уже существующими игровыми системами.
Среди которых Бронепехота (Roboblast), Робогир, Киберон, Астроид, Битвы Fantasy, Конструкторы.
Временная приостановка выпуска игр как раз может быть связана с тем,
что нужно сосредоточится на наиболее важных продуктах. Да и ресурсы предприятия не резиновые.

Поэтому с моей точки зрения, целесообразнее обратить внимание на развитие Робогира.
В нем как раз не хватает миссий, экономики, элементов РПГ и других аддонов.
Да и сам Технолог как раз предлагал посетителям как раз этим заняться.

Цитата:
а чем это будет отличаться от БП или РГ? Да ничем

Тогда не вижу смысла заниматься разработкой новой игры.
Если только это не аддон, расширяющий возможности БП или Робогира Wink
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 1:48 pm Заголовок сообщения:
----
"Хочется простой технически-правильный варгейм с элементами РПГ про людей. С реальным оружием, а не с Ядерными Тапкометами! С красной людской кровью, а не С ЗЕЛЕНОЙ! Мы же берем только обшие черты игры, а не сюжет...
НУ, ПОЖЖАЛСТА!!! "

Не, я не спорю... только причем тут проект Х-сом?
Выкладывай концепцию, описание, а Технолог сам решит, что ему производить.
Зачем из одной игры делать другую?
Кстати, похожая идея у меня есть, но пока не оформилась, и там я задумывал реальную стрельбу.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 2:01 pm Заголовок сообщения:
----
То UncleFedor:

Фишка в том, что для игры, которую я предложил, можно использовать многое, что уже выпускается.
В частности, для баз и кораблей можно использовать платформер и гексагон, для техники - бронеходы, Хеликсы, фигурки - ЛШД и ТРКП из БП. Например. Не хватает только фигурок чужих, и то некоторые из БФ к ним близки. И потом, говорят про какую-то третью расу в БП...
С фигурками, правда, есть трудность - у них оружие несъемное.
Кроме РГ.
Но если Х-проекту дадут ход, то одной проблемой будет меньше.

Короче, эту игру очень легко замутить под соусом РГ/БП.
Главное, не испортить саму идею.
Так что все, что здесь я писал, можно рассматривать и как пригодные к развитию для РГ/БП.
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:43 pm Заголовок сообщения:
----
Archy писал(а):
Фишка в том, что для игры, которую я предложил, можно использовать многое, что уже выпускается.

Все кроме пехотинцев. Если конечно не брать их из Робогира.

Archy писал(а):
Не хватает только фигурок чужих, и то некоторые из БФ к ним близки.

Есть еще фигурки из Киберпанка-4. Только непонятно в каком он состоянии. Оружие правда не сменное.

Archy писал(а):
Так что все, что здесь я писал, можно рассматривать и как пригодные к развитию для РГ/БП.

Если честно сказать, то все написано на уровне идей.
В то время как для Робогира есть более детальный список того что можно и нужно делать.

hyinkl-123th предлагал использовать роботов астроида в качестве прототипа.
Идея хорошая. Особенно если будет N-количество сменного оружия. В отдельных наборах.
Впрочем все это мы уже обсуждали Wink

Чужих можно сделать как развитие линейки Астроида.
Тем более что Технолог намекал на возможность создания Астроидов-насекомых Wink
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:49 pm Заголовок сообщения:
----
>>Давайте хоть тут обойдемся без баснописцев Технолога и каМАЗ'ов, а? Ну, пожалуйста! Хочется простой технически-правильный варгейм с элементами РПГ про людей. С реальным оружием, а не с Ядерными Тапкометами! С красной людской кровью, а не С ЗЕЛЕНОЙ! Мы же берем только обшие черты игры, а не сюжет...
НУ, ПОЖЖАЛСТА!!!

Вопросик: а как ты умудрился добыть из пластмасовой модельки ЗЕЛЕНУЮ КРОВЬ??!! Расскажешь? Очень интерестно! Поверь.

>>Чужих можно сделать как развитие линейки Астроида.
Тем более что Технолог намекал на возможность создания Астроидов-насекомых

Вот золотая середина!

Но теперь вопрос - зачем создавать новые коробки с новыми играми если можно сделать микс - пехота-РГ
алиены-Астроиды-инсектоиды
конструктор-платформер, ЕТС.

заранее извиняюсь за распространение песемистических идей Rolling Eyes ...(боясь Модератора)
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:52 pm Заголовок сообщения:
----
Я все же не вижу смысла в наличии кораблей в игре.
Вполне достаточно определить несколько возможных мест высадки для десантных кораблей игроков.
И затем все содержимое десантного корабля сразу оказывается в точке высадки.
Если нужно покинуть планету, то опять же нужно добраться до точки высадки.
Получается своеобразный телепорт.

Игроки могут высаживаться как одновременно так и с интервалом в несколько ходов.
Игрок, который высаживается позднее получает дополнительные деньги для оснащения своей армии.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:57 pm Заголовок сообщения:
----
>> превидущее сообщение UncleFedor*а

а кто говорит что они (корабли) сверхнужны?
А про точки высадки - можно сделать для компний так - один игрок пробиваясь, с боем доходит до точки пригодной для посадки шаттла, *вызывает* его и через некоторое время *прилетает* шаттл (виртуальный) и типа высаживает десант. Некоторое время - оговореное перед началом игры кол. ходов. Подкрепление - войска незадействованые в миссии. которые сидят на базе.
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:01 pm Заголовок сообщения:
----
Kein писал(а):
зачем создавать новые коробки с новыми играми если можно сделать микс - пехота-РГ,
алиены-Астроиды-инсектоиды, конструктор-платформер, ЕТС...

Зачем-зачем - чтобы продавать Wink
Одни и теже фигурки могут быть в разных коробках с разными играми, с разными правилами.
А никто против этого микса и не выступает.
Archy как раз и говорил, что многие составляющие игры уже выпускаются.
Нужно просто создать хорошие правила для этого микса Wink
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:46 pm Заголовок сообщения:
----
Корабли являются неотъемлемой частью геймплея.
КТо в УФО играл, тот поймет, кто нет - тому бесполезно объяснять.

"Если честно сказать, то все написано на уровне идей. "

Да, так и есть.

"для Робогира есть более детальный список того что можно и нужно делать"

например?
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:00 pm Заголовок сообщения:
----
Archy писал(а):

например?

Тема: "Правила легенды и дополнения Robogear"
http://www.tehnolog.ru/forum/viewtopic.php...er=asc&start=20
Самое последнее сообщение на странице.
"...сгруппировал предложения разных посетителей форума о направлениях развития Робогира:..."
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 9:45 pm Заголовок сообщения:
----
Арчи

>> Раз ты не играл в "Старсис", то тебе и трудно объяснить мою задумку.

Ну что же делать, вот такой я ущербный ^^ Попробуй объяснить на пальцах^_^

1. Двигать миньки предполагается по клеточкам или как? Если да - сразу вопрос: ты думаешь, клетчатую "простыню" на полтора метра удобно будет расстилать?

2. предполагается массовое сражение, или противостояние пары групп спецназа - как в ЮФО, не более 8-и человек?
Если да, то ни о какой теххнике, кроме роботов поддержки не может быть и речи. Разве что один БТР или джип какой-нибудь. Ибо когда на три человека 6 танков, это выглядит глупо.

3. Предполагается рост в уровне и неодинаковые зарактеристики бойцов?
Если да, тогда они должны сильно различаться, чтобы их не путать.

4. каковы будут цели пришельцев? Украсть технологию изготовления холодильников "Полюс"? Вообще, их действия во время миссий (кроме недопущения попадения себя любимых "в поликлиннику для опытов") не очень понятны.

>> А вот как чужие будут выглядеть - другой вопрос.

Известно как - картонка в подставке ^_-

>> а мы захватим UFO Power source и улетим

Так они и в тарелке так же сидеть могут ^__^

Дядя Фёдор

>>А никто против этого микса и не выступает.

Позвольте! Я - никто? Меня вот например достали несчастные бронеходы и Рапторы, участвующие уже в пяти системах ^__^
(кивок в сторону модельного ряда Вархи) Мордхеим и ФБ или 40к, Инквизитор и Некромунда отличаются только размерами битв. Однако у каждой игры свой, отдельный модельный ряд ^__-

Последний раз редактировалось: Loins (Сб Ноя 27, 2004 12:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:10 pm Заголовок сообщения:
----
2 Loins
> Меня вот например достали несчастные бронеходы и Рапторы, участвующие уже в пяти системах
Хорошо Loins, будем считать что ты против.
Но на этапе разработки и тестирования этого "участия" не избежать Wink
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:21 pm Заголовок сообщения:
----
И я! И я против! Ребят, после первого часа игры в ЛЮБУЮ из систем Технолога, начинаешь забывать, во что играли! Это конечно не серьезно, но тем не менее.
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 12:18 am Заголовок сообщения:
----
UncleFedor

>> Но на этапе разработки и тестирования этого "участия" не избежать

Так то оно так, но на этапе разработки и тестирования можно играть хоть кассетами и пивными крышками ^__-

И это вроде как не должно означать их присутствия в готовом продукте ^_^
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 12:37 am Заголовок сообщения:
----
2 Loins
Все верно, тестировать можно и проксями.
Мы уже отклонились от темы. Так что завершает оффтоп Wink
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:15 pm Заголовок сообщения:
----
то UncleFedor:

Дык... этот список-то для Технолога, а не для посетителей форума!
Они уже все что можно написали и обсосали...

Да и в Х-проекте все разложено почти на атомы... бери и делай.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:48 pm Заголовок сообщения:
----
Блин, Loins, набил я тебе обстоятельный ответ.
А он куда-то пропал Sad(((((
Теперь пишу коротко.

1. Пофиг.
2. Вместимость шаттла 10 чел+танк или 6 чел +2 танка.
Обсуждаемо.
3. Писал выше подробно.
4. Наиболее интересный вопрос.
Хотел услышать ваше мнение.

"Так они и в тарелке так же сидеть могут ^__^ "
штурм тарелки - это же самое интересное Smile))
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:52 pm Заголовок сообщения:
----
Нашел пропавший ответ Лоинсу !!!
Smile

"Ну что же делать, вот такой я ущербный ^^ Попробуй объяснить на пальцах^_^ "
Именно это я и пытаюсь сделать Smile

"1. Двигать миньки предполагается по клеточкам или как? Если да - сразу вопрос: ты думаешь, клетчатую "простыню" на полтора метра удобно будет расстилать? "

можно и так, и так. Хотя я предполагал без клеток.
В случае клеток просто размер поля меньше.

"2. предполагается массовое сражение, или противостояние пары групп спецназа - как в ЮФО, не более 8-и человек? "

Я предполагал, скажем, что в шаттле можно возить 10 человек и 1 танк или 6 человек и два танка. То есть, в бою одновременно участвует не более 2-х единиц техники с одной стороны (как и в УФО, впрочем, хотя там бывало и больше).
Вообще - обсуждаемо. Но о массовом сражении нет и речи - это другая игра.

"3. Предполагается рост в уровне и неодинаковые зарактеристики бойцов?
Если да, тогда они должны сильно различаться, чтобы их не путать. "

Об этом я уже писал - лучше всего, если х-ки легко определить по внешнему виду (съемное оружие, броня и т.д.) Подробнее см. выше.

"4. каковы будут цели пришельцев? Украсть технологию изготовления холодильников "Полюс"? Вообще, их действия во время миссий (кроме недопущения попадения себя любимых "в поликлиннику для опытов") не очень понятны. "

А, вот это самый интересный вопрос. Собственно, его я и хотел вынести на обсуждение. Если честно, пока кроме захвата коровы и крестьянина ничего в голову не лезет Smile))))

"Известно как - картонка в подставке ^_- "
шутник, блин... итак мозоль больная...

">> а мы захватим UFO Power source и улетим
Так они и в тарелке так же сидеть могут ^__^ "

Вот это и будет самое интересное - штурм тарелки Smile))))

"Позвольте! Я - никто? Меня вот например достали несчастные бронеходы и Рапторы, участвующие уже в пяти системах ^__^
(кивок в сторону модельного ряда Вархи) Мордхеим и ФБ или 40к, Инквизитор и Некромунда отличаются только размерами битв. Однако у каждой игры свой, отдельный модельный ряд ^__-"

Никто не спорит, что "у каждой игры свой, отдельный модельный ряд " - это замечательно и вообще идеал.
Но иногда приходится считаться с реальностью...
К сожалению, у меня пока нет своей фабрики игрушек Sad(((

А чтобы не плодить системы, повторюсь, можно адаптировать легенду под РГ или БП. Что не мешает добавать другие модели...
Автор: UncleFedor, Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:05 pm Заголовок сообщения:
----
оффтоп:
Archy писал(а):
то UncleFedor:

Дык... этот список-то для Технолога, а не для посетителей форума!
Они уже все что можно написали и обсосали...

Почему ты считаешь что список для Технолога? Этот список - собрание пожеланий посетителей.
Но никто не запрещает тебе или кому-то другому реализовать что-то из этого списка в виде аддона к игре.
Например, тот же T.Rax предложил хорошее расширение правил для Робогира. Хотя той темы не было в списке Wink
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:18 pm Заголовок сообщения:
----
1. Опять же встаёт вопрос о том, сколько придётся топать.

2. Тогда уж сразу уточняй, что под танком имеется ввиду робот поддержки на гусеницах, а не какой-нибудь шерман. Людям, которые в ЮФО не играли, это неочевидно. (Киберон танк, кстати ^__-)

3. >>Об этом я уже писал - лучше всего, если х-ки легко определить по внешнему виду

Я имею ввижу "личные" характеристики, а не хащиту и вооружение. Будет ли расти меткость, проворство, мораль?

4. А вот ИМХО все байки насчёт нашествия пришельцев исконно бредовые - ну нет у нас нихрена ^_^ А если и есть "что-то" то, "нашествоватЬ" будет не пара очкариков с несколькими бойцовыми гориллами, а конкретные десанты. Против которых не спецназу воевать надо, а ополчению ^__^

>> Вот это и будет самое интересное - штурм тарелки

Другой вопрос интересно ли будет игроку за пришельцев торчать внутри? Вообще, любая осада в игровых системах довольно скучный вариант битвы.

>> Но иногда приходится считаться с реальностью...

А реальность в том, что на текущий момент, многие модели откровенно отстойные. И не стоит провоцировать технолог на то, чтобы они подольше задерживались в производстве ^_^ К отстойным моделям я отношу кабину Спрута, весь Варан, кабину Тандера, весь "верх" Бронехода, кабину Грифона и обоих робогировских пилотов.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 7:06 pm Заголовок сообщения:
----
"2. Тогда уж сразу уточняй, что под танком имеется ввиду робот поддержки на гусеницах, а не какой-нибудь шерман. "

Необязательно робот, небольшая единица техники. Какая-нибудь.

"Я имею ввижу "личные" характеристики, а не хащиту и вооружение. Будет ли расти меткость, проворство, мораль? "

Про "проворство" я писал - можно сделать увеличение ОД.
Меткость в принципе, зависит от ОД на выстрел.
Чем больше, тем точнее.Но как отдельную х-ку ее можно не делать.
А вот насчет морали пока не думал. Вводить только из-за морали армлист(ЛБХ) - есть ли смысл?

"4. А вот ИМХО все байки насчёт нашествия пришельцев исконно бредовые - ну нет у нас нихрена ^_^ А если и есть "что-то" то, "нашествоватЬ" будет не пара очкариков с несколькими бойцовыми гориллами, а конкретные десанты. Против которых не спецназу воевать надо, а ополчению ^__^ "

Идея насчет далекой планеты не такая уж безумная.
Типа, разведка против разведки Smile
И цели появляются - взять пробы грунта, поставить радиомаяк и т.д.

"Другой вопрос интересно ли будет игроку за пришельцев торчать внутри? "

Smile)))))))))))))))))
Пусть сдается...

В следующих миссиях они поменяются местами.

"Вообще, любая осада в игровых системах довольно скучный вариант битвы. "

Спорное замечание. Особенно когда ограничено число ходов (а тарелка может починиться и улететь Wink).

"А реальность в том, что на текущий момент, многие модели откровенно отстойные. И не стоит провоцировать технолог на то, чтобы они подольше задерживались в производстве ^_^ К отстойным моделям я отношу кабину Спрута, весь Варан, кабину Тандера, весь "верх" Бронехода, кабину Грифона и обоих робогировских пилотов.

Не могу не согласиться. Кроме Варана - чем он тебе не угодил?
Да и кабина Грифона на своем месте могла бы хорошо смотреться.
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 8:40 pm Заголовок сообщения:
----
>> Кроме Варана - чем он тебе не угодил

В основном - дурацкой открытой кабиной и гусеницами.
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 2:45 am Заголовок сообщения:
----
А eще кривыми пускателями...
Так вот идея на счет пришельцев: допустим они потеряли свою планету (в хдое войны или от жадности) и теперь им нужна новая, но в ходе "потери"(как она произошла - потом) погибло их о-очень много поэтому они атакуют Землю маленькими группами, а земное правительство посылает против них малые группы спецвойск с целью нераскрытия тайны нашествия и сохранения покоя, а то начнецца паника.

Вопрос: хто-нить уже пишет правила или всем лень?)))

Rolling Eyes
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 2:13 pm Заголовок сообщения:
----
Так.
Я смотрю, страсти слегка улеглись.
Можно начинать вести конструктивный разговор.
Что касается людей, здесь черновые наброски есть.
А вот чужих... пока более-менее понятно только с внешним видом тарелок Wink

Если у кого-нибудь есть кое-какие идеи...
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:01 pm Заголовок сообщения:
----
блииииииин, ну вы и понаписали... а у меня копм сдох. пишу теперь с работы и редко. аж на два месяца, пока свой не починю.

однако, возвращаясь к х-сом.

1) корабли присутствуют в миссиях как элементы местности и их корабельные закоулки сильно осложняют бой (что есть приятно!)

2) много домов в игре нинада, ибо долго собирать. в крайнем случае пара-тройка типовых развалин. лучше компенсировать это растительностью.

3) карту предлагаю урезать до 80х80см - согласен с лоинсом - большен ни к чему.

4) ни в коем случае не забывать о процессе перевооружения бойца в миссии - эта часть игры мне очень нравится ||]

всё.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 4:21 pm Заголовок сообщения:
----
"1) много домов в игре нинада, ибо долго собирать."

А много и не будет...

" в крайнем случае пара-тройка типовых развалин. лучше компенсировать это растительностью. "

Для этого растительность должна служить укрытием... что проблематично.
По-моему, вариант построения местности, как в Старсисе, вполне подходит.

"3) карту предлагаю урезать до 80х80см - согласен с лоинсом - большен ни к чему. "

Блин... далась вам эта карта... ее размер определяется в последнюю очередь! Если на поле будут 2 к
Loins
Блин... далась вам эта карта... ее размер определяется в последнюю очередь! Если на поле будут 2 корабля по 20 см - между ними всего 40 см расстояние. Не маловато?

Черновые прикидки таковы:

Шаг - 2,5 см.
Дальность стрельбы разного оружия 6/12/20 шагов (от 15 до 50 см).
(Для попадания нужно выкинуть большее число на нужном кубике).
Скорость движения - 1 шаг за 1 ОД, стандартно до 10 см, для "качка" -до 20 см за ход.

Стрельба из штурмовой винтовки:
навскидку - 1 ОД
обычная - 2 ОД
точная - 4 ОД

Точность увеличивается соответственно.

"4) ни в коем случае не забывать о процессе перевооружения бойца в миссии - эта часть игры мне очень нравится ||] "

Во время миссии или между миссиями?
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 2:15 am Заголовок сообщения:
----
1)
Цитата:
По-моему, вариант построения местности, как в Старсисе, вполне подходит.

Не знаю, не знаю... На дом то "нечто" не очень похоже, а хотелось бы и правда "дом"! В крайнем случае его можно сделать разрушаемым - много гемора в правилах это не сделает, а интересности прибавит)

2)
Цитата:
корабли присутствуют в миссиях как элементы местности и их корабельные закоулки сильно осложняют бой (что есть приятно!)

Еще бы неплохо на чем-нить внутри миссии покатацца)))

3) Не больше 120см. А можно в режимы струльбы еще "очередь" добавить?

4)
Цитата:
Во время миссии или между миссиями?

И так и так! Надо ввести возможность собирать оружие у супостата.

5) На счет внешнего вида алиенов: Я бы не стал отклоняцца от гуманойдов. Пусь они будут что-то в роде варховских Тау. И желательно все одинаковые... ну как люди: один биологический вид.
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 3:55 pm Заголовок сообщения:
----
корабли это часть ландшафта и расстояние между ними не существенно, главное чтоб выйти можно было || ]

далее, режимы стрельбы в х-соме:

1) беглый.
2) обычный.
3) прицельный.
4) очередь.

не надо также забывать о метании гранат и (!!) ВЗРЫВПАКЕТОВ |]
(любил я помницца тотальное разрушение... и пушки разрывныя тоже...)

далее, чем играть:

посмотрев на выставке новые отряды бф могу сказать что ящеры и всякие там "зомби" вполне сойдут за инопланетян, а ещё там есть киберпехота (?!), почти как в бп (в галерее нету), вобщем, це будет х-сом.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 4:16 pm Заголовок сообщения:
----
Метание взрывпакетов? помоему они используються для прошибания стен Smile

2 Koyot

разрушаемые дома? и как ты ето представляешь? при попададании снаряда разбирать дом? и если ты хочешь делать ДОМА то максимум - один этаж, этаж и чердак(со снимающейся крышей).
гдето на форуме была тема про терейн - автор ЕГВ - там была ссылка на игровые столы. Также там был стол для БТ - индустриальная зона в двух частях. чем не место высадки, сражения НЛО?
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 5:32 pm Заголовок сообщения:
----
Когда я писал "как в старсисе", то имел ввиду следующее:
Есть несколько готовых элементов руин/домов, из которых собираются разные варианты ландшафта.

Разрушаемые дома - мысль интересная, но надо продумать все технически. Реализовать это не очень просто.

По поводу режима очереди. Во-первых, она обязательно должна быть в пулемете.

Во-вторых, не совсем понятна ее ценность для винтовки.
По-сути, 4 беглых выстрела - это и есть очередь.
В той системе, которую я предполагал, модификаторы точности завязаны с размером цели (1, 1/2 и 1/4) и временем выстрела (1, 2, 4 ОД). А вероятность попадания прямо пропорциональна расстоянию до цели.

Допустим, мы ввели очередь за 2 ОД 3 выстрела, но с точностью "беглого огня". Тогда режим одиночными при беглом огне теряет ценность - ведь три выстрела лучше двух!
Да и учет стрелкового боекомплекта вряд ли будет вестись, так что ограничивающего фактора с этой стороны не будет.

Поэтому, мне кажется, трех режимов вполне достаточно.
А пулемет будет, допустим, тяжелее, что ограничит бойца в мобильности.Или будет требовать заполненных слотов в ранце.

Ручные гранаты и лаунчеры должны быть обязательно.
Так же можно добавить одноразовые РПГ.

По поводу смены оружия во время миссии - это потребует смены руки.
В принципе, реализуемо, но на живучести шарнира скажется не лучшим образом. Других аргументов против не имею...
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 11:31 pm Заголовок сообщения:
----
>>Ручные гранаты и лаунчеры должны быть обязательно.
Так же можно добавить одноразовые РПГ.

лаунчеры статичные? или системы "труба на триноге"?
кстати РПГ - оружие многозарядное. последние версии. 7
а одноразовое - это амер. Л.А.В. лаунчер.

>>По поводу смены оружия во время миссии - это потребует смены руки.
В принципе, реализуемо, но на живучести шарнира скажется не лучшим образом. Других аргументов против не имею...

помоему у 123-го есть Х-проект со сменными руками, и там с живучестью рук усе в порядке. тем более можно выпускать пак: несколько солдатиков и литника два рук к ним(и ранцев, а также статичные пулеметы и лаунчеры Very Happy Very Happy Very Happy )
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 2:23 am Заголовок сообщения:
----
Цитата:
разрушаемые дома? и как ты ето представляешь? при попададании снаряда разбирать дом? и если ты хочешь делать ДОМА то максимум - один этаж, этаж и чердак(со снимающейся крышей).

Вот ты, Kein, иногда как ляпнешь чево-нить, так я потом целый день отхожу... Archу прав: все буит пучком еси это праильно сделать! А чем тебе не нравяцца дома по-больше чем 1 этаж с крышей? Это же глупо!

На счет правил по разрушаемой местности все ИМХО просто: у каждого определенного объекта(или его части) есть свой порог прочности, который пробивается определенным оружием. Окно, на пример, можно будет чем угодно разбить на расстоянии или подойти в плотную и потратить 1ОД на удар с гарантированым поподанием... Но вот техническая часть...

Про струльбу Ну, ладно претензий к режимам стрельбы не имею... Но тока шоб у пулемета была очередь!)))

РПГ Хм... Лучше "труба на плече"...

Rolling Eyes
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 2:20 pm Заголовок сообщения:
----
1) почему дома и корабли одноэтажные? потому что потолка в них нету чтоб солдатики могли находиться внутри.

2) по поводу очереди - согласен, она должна быть только у соответствующего оружия. но там это можно сделать как одиночный выстрел, поскольку врядли пулемёт будет иметь режим одиночного выстрела, то очередь и будет являться таковым, а количество патронов выпускаемых за 1 очередь суммируется в 1 условный патрон.

вобщем, делайте как хотите ||]

3) смена оружия. предлагаю либо вообще не менять физически, вооружив солдата чем-то с нечёткими контурами, а смену проводить чисто виртуально., либо менять, но не всю руку, а сделать в зажатом кулаке дырку и вставлять туда сменное оружие - это снизит износ плечевого сустава поскольку не потребует частой смены самих рук.

4) требую возможности перевооружения в игре и учёта расхода боеприпасов!!!!! || ]
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 9:51 pm Заголовок сообщения:
----
>>А чем тебе не нравяцца дома по-больше чем 1 этаж с крышей? Это же глупо!

>>почему дома и корабли одноэтажные? потому что потолка в них нету чтоб солдатики могли находиться внутри.

за меня уже сказали Very Happy

>>количество патронов выпускаемых за 1 очередь суммируется в 1 условный патрон.

это как? одна очередь отбирает столько же "патронов" сколько и один выстрел?

>>Вот ты, Kein, иногда как ляпнешь чево-нить, так я потом целый день отхожу...

это специально, тебе на зло Twisted Evil Twisted Evil

>>Archу прав: все буит пучком еси это праильно сделать!

ню, ню. жду хоть каких нибудь набросок по поводу разрушаемости.
Автор: Scald, Откуда: РФ. Тверь СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2004 1:53 am Заголовок сообщения:
----
>>>>>количество патронов выпускаемых за 1 очередь суммируется в 1 условный патрон.

>>>это как? одна очередь отбирает столько же "патронов" сколько и один выстрел?

Насколько я понял h-123'его - вместо патронов вводятся "выстрелы" (условные патроны) - и тогда боезапас пулемета пуляющего 3 пули за раз - 30 патронов/10 выстрелов. А для винтовки пуляющей в одиночном режиме 1 пуль - 30 патронов/30 выстрелов.

Но это актуально только если пулемет не может стрелять одиночными...

Archy! Тридцать три раза массаракш!!!! У тебя есть по этой теме какие нибудь наработки? СКИНЬ МЫЛОМ если есть...
Я только что, вдохновленный идеей Х-СОМ 1 прошел для вспомининания и генеренья идей!
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2004 2:19 am Заголовок сообщения:
----
А лучше не мыло, а сюда выложи!

Цитата:
4) требую возможности перевооружения в игре и учёта расхода боеприпасов!!!!! || ]

Всеми лапами ЗА!!!

Цитата:
за меня уже сказали

Давайте в правилах накорябаем и про передвижение между этажами, а ироки сами решат как им лучше?

Цитата:
ню, ню. жду хоть каких нибудь набросок по поводу разрушаемости.

Цитата меня же на полстраницы ниже:
На счет правил по разрушаемой местности все ИМХО просто: у каждого определенного объекта(или его части) есть свой порог прочности, который пробивается определенным оружием. Окно, на пример, можно будет чем угодно разбить на расстоянии или подойти в плотную и потратить 1ОД на удар с гарантированым поподанием... Но вот техническая часть...

А с технической частью все не так сложно если играть платформером или гексагоном(хотя его с производства сняли)...

Rolling Eyes
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 2:44 pm Заголовок сообщения:
----
Всем привет!
У меня проблемы с доступом, так что не теряйте...

Вот все, что есть на данный момент по теме.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 5:56 pm Заголовок сообщения:
----
"-Что скажут джедаи? -Бред полный"(С) Very Happy

для начала очень даже неплохо, но для основных правил слабовато....

1. комплектация
кроме двух наборов должно быть как минимум несколько наборов типа РГ - с дополнительными юнитами (доп 4-8 пехотинцев + 1 единица техники).

2.исполнение
человекус - прямостоящая фигурка с возможностью сгиба в колене\ступнях\локтях\движущиеся (вперед назад) плечи.
оружие - типа на плече с возможностю вставлять рукоятку В саму руку.
сзади дырка для рюкзака (типа астроиды).
на легких пехотах рюкзак вдвое БОЛЬШЕ т как у них меньше брони. у средних - стандартный, а у тяжолых вообще нельзя - т как они слишком обвешены броней.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 6:58 pm Заголовок сообщения:
----
"на легких пехотах рюкзак вдвое БОЛЬШЕ т как у них меньше брони. у средних - стандартный, а у тяжолых вообще нельзя - т как они слишком обвешены броней."

Ты забыл игру? Там у них сервоприводы на бронескафандрах.
А легкая броня на то и легкая... защиту повышает, вес почти нет.
В игре так было.

Хотя можно сделать 2 варианта рюкзака - на 2 и 3 слота.
Типа, в бронике - носи более легкий рюкзак.
Ну, и пожертвовав 1-2 ОД, можешь надеть более тяжелый рюкзак(если у тебя прокачанный пехотинец Smile ). Будет у него не 6 ОД, а 4-5 .
Вообще - это уже детали...
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 7:56 pm Заголовок сообщения:
----
>>Ты забыл игру? Там у них сервоприводы на бронескафандрах.

вообще то я думал мы тут про новую примерно нашевременную систему говорим.... если всетаки так то никаких приводов быть не может. также вопрос - зачем на земле скафандры? или первое что зделали НЛОшники - выкачали весь воздух? Wink Very Happy
хотя можно сделать сёмный шлем (как в видеоманах) на резьбе.

но всеже. вот пример:
- на ЛШД - бронижилеты => они носят (к примеру) 3-4 слотных рюкзака.
- на ЛКП - броники потяжелее => они носят 1-2 слотный рюкзак
- на ШКП - броня и шиты явно не грамовые => они НЕ МОГУТ носить рюкзаки но у них + к рукопашному бою.

ИТАК ЛЮДИ:

предлагаю класификацию:

- "мент" - легкий пехотинец с мини-хак системой(может програмировать турели и автоматических роботов-охранников на базах
- "солдат" - легкий пехотинец с винтовочкой и пачкой гранат. может юзать станковые орудия и гранатометы.
- "мор. пех." - средний пехотинец с крутой апгрейдженой винтовочкой
может юзать станковые орудия, гранатометы и управлять ЛЕГКОЙ техникой.
- "спецназ" - средний пехотинец с самой крутой винтовочкой кроме всего вышеперечисленного может управлять СРЕДНЕЙ техникой.
- "инженер" - легкий пехотинец вооруженный слабым\ой ..... с возможностью установки и юзанья мин\станковых орудий\починки техники(в зависимости от уровня).
- " Smile шахид Smile " - смертник. вооружон САМОЙ крутой пушкой - динамитом Smile при подрывании - в поле - повреждение всем в 1 шаге Д6;2-3 шага Д6-2; 4-5 шагов Д6-3. при подрыве техники - ей кирдык. при подрыве куска здания - тест - провален - здание рушиться; пройден - рушиться только кусок. где был шахид
- "танкист" - пистолет управление тяжелой техникой
- "медик" - пистолет, аптечки.
- "пулеметчик" - пулемет Very Happy +1\2\3\4\5\6 к использованию станкового пулемета в зависимости от уровня.
- "снайпер" - снайперская винтовка с "рогами" дымовые гранаты.
возможна с лежачего\полустоячего положения установка на эти самые "рога" + к точности +1\2\3\4\5\6 к стрельбе в зависимости от уровня
- "гранатометчик" - РПГ использования станкового гранатомета +1\2\3\4\5\6 в зависимости от уровня
- "офицер" - !!ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ!! - цель миссии НЛОшников Very Happy участвует только при осаде временных лагерей и штурме базы

Легкая техника - багги, грузовики, БТР, полуавтоматические скафандры.
Средняя техника - легкие "гравилеты"(корабли доставки, истребители)
БТР с пулеметом(без водилы можно юзать ТОЛЬКО пулемет)
Тяжолая техника - танк тяжолый истребитель-штурмовик(который стреляет по земле. обычный изза высокой скорости по земле НЕ может стрелять).

защитные турели - лазер, ракетницы, пулеметы.

автоматические роботы - ТОЛЬКО У ЗАЩИЩАЮЩЕГОСЯ - при наличии апгрейдженной базы можно докупить- пулемет, средний-лазерный.

оружие пехоты - !!ТОЛЬКО легкое лучевое и огнестрельное!! - автоматы внтовки обязательно сменные!

станковые - пулеметы, гранатометы

НЛОшники пойдут после коментариев.
также вопрос - стоит вводить в бой третью силу - всенародномогучее рыжее ополчение? Very Happy
жду коментов
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 2:57 am Заголовок сообщения:
----
напомню вам, что в х-соме не было шлемов на земле!!
там если у скафандра был шлем то в земных миссиях не одевался (только если под водой...)

правда был таки маразм - во втором х-соме наземные операции выполнялись в подводной броне, но вот первый резиновый костюм бронёй не был.... и его присутствие на суше непонятно...

а в первом х-соме только у последних костюмов есть шлем, причём он из брони и не прозрачный, а снабжён системой внутреннего мониторинга, поэтому он несёт не только функцию герметизации скафандра, но в основном защищает голову.

================================

что касается рюкзака - не путайте х-сом с фалаутом - от типа брони раскладка свободных ячеек для снаряжения НЕ меняется!

а вот зависит ли подвижность от типа брони и в какую сторону не помню...

================================

арчи, помоему ты забыл прописать в правилах парализующую дубинку - моё любимое оружие!
Автор: Loins, Откуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 3:28 am Заголовок сообщения:
----
>> напомню вам, что в х-соме не было шлемов на земле!!
там если у скафандра был шлем то в земных миссиях не одевался (только если под водой...)

Здрасьти! В Х-СОМ апокалипсис шлем был обязательно принадлежностью брони. Одевать его на своих солдат или нет было личным делом каждого (вроде как это даже отражалось, и части от разных доспехов можно было комбинировать). Другое дело что без шлема, шанс быть "засосаным до смерти" разными паразитами, существенно увеличивался. А я вот вообще в команду только роботов брал - у них и начальные ТТХ хорошие были и мозгососы им были по барабану happy.gif Правда, они в уровне не росли.
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 7:33 am Заголовок сообщения:
----
Taк! Стоять! Какие "менты", какие "снайеры", какие танки?
Как же бой спецназа 8х8 с легкими элементами РПГ? Как же самостоятельное воружение солдат???

Про броню хочу сказать, что размер рюгзака должен увеличиваться прямо пропорционально размеру брони - чем круче броня, тем круче пушка.

Rolling Eyes
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 8:34 pm Заголовок сообщения:
----
вапервых, третий х-сом это уже отступление от традиций и я его в пример не ставлю.

вавтарых, чем тяжелее броня и пушка тем меньше должен быть рюкзак (а боеприпасы к тяжёлым орудиям обычно носит второй солдат).
причина проста - с увеличением бронированности увеличивается объём и неповоротливость солдата, ну и вес тоже увеличивается, а вот ничего напоминающего сервоприводы я в х-соме не видел.
вобщем, чтоб солдат пролезал в транспорт и двери построек навешивается на него минимум ну и от лишней навески передвигаться ему тоже легче не становится.
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 11:10 pm Заголовок сообщения:
----
Вот! вот про что я имел в виду когда говорил "чем круче броня тем меньше рюкзак"!

>>Taк! Стоять! Какие "менты", какие "снайеры", какие танки?
Как же бой спецназа 8х8 с легкими элементами РПГ? Как же самостоятельное воружение солдат???

стоим-боимся. обьясняю: специализация солдат была и в вашем Х-сом
но никто не мешает прикупить несколько наборчико и устроить максимально реалистичную битву? ктото возразит - мол для этого есть БП и РГ. да есть но там все солдаты без специализации и сам этот факт сильно бьет по реалистичности. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

>>вавтарых, чем тяжелее броня и пушка тем меньше должен быть рюкзак (а боеприпасы к тяжёлым орудиям обычно носит второй солдат).
причина проста - с увеличением бронированности увеличивается объём и неповоротливость солдата, ну и вес тоже увеличивается, а вот ничего напоминающего сервоприводы я в х-соме не видел.
вобщем, чтоб солдат пролезал в транспорт и двери построек навешивается на него минимум ну и от лишней навески передвигаться ему тоже легче не становится.

ню. так что к класу "пулеметчик" полагаеться клас "солдат" в количестве 1шт. и эта парочка считаеться ОДНИМ юнитом с возможностью разделения. а к класу "снайпер" может прилагаться клас ... с биноклем который будет выполнять роль наводчика +... к стрельбе или "солдат" для прикрытия тыла что равно спокойствию и равно сосредоточению = качество выстрела. Wink

>>Здрасьти! В Х-СОМ апокалипсис шлем был обязательно принадлежностью брони. Одевать его на своих солдат или нет было личным делом каждого

Привет! Smile правильно. вот поэтому и делать шлёму сьёмной для того чтобы это было "делом каждого" Wink

Rolling Eyes
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 11:12 pm Заголовок сообщения:
----
2 Койот

смайл в конце - не плагиат!! Wink Wink

просто глупая с-ма его так вынесла Smile
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2004 12:07 am Заголовок сообщения:
----
Taк... не помню я в Х-СОМ'е никакой специализации... Вот то что я помню, так это то что у каждого солдата были свои уникальные характеристики и "специализацию" игрок сам определял...

На счет пары пулеметчик-солдат не возражаю, но пусть это будут 2 разных юнита и один если что делится патронами с другим.
А вот пара снайпер-солдат с биноклем меня озадачила... Снайперу и бинокль вручить можно... вот только зачем?

Rolling Eyes (2 Kein: будем считать, что я поверил)
Автор: hyinkl-123th, СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2004 3:37 am Заголовок сообщения:
----
ладно, вот вам пара слов о том, как я играл в первые два х-сома...

дело было так - человек я жадный до экономии ресурсов и чтоб всё было дёшево содержал базу и отряд по минимуму в плане вооружения и количества солдат. ато на всё остальное денег хватало и солдаты лучше качались.

и так, миссия первого х-сома:

берём двух солдат и даём им два парализатора.
для прокачки выносливости обвешиваем под самоее нихачу взрывпакетами. (которыми ещё и местность расчищать удобнее)

...в последних миссиях солдаты снабжаются тяжёлым лазером и плазменными помоему гранатами...

вобщем так, высаживаются два солдата и путём хитрых операций с перемещением закалывают всех инопланетян паралиаторами (и кладут их в рюкзак для прокачки выносливости).

на базу обычно бралось 4 человека, но лучше все 8 а то прочёсывать её долго...

во втором х-соме ситуация повторялась, только солдат было 6 потому что карта больше и местность сложнее. но на тарелки ходили и двое...

и брали они с собой аккустические гранаты помоему а оружие отбирали исключительно в бою (хотя пистолеты помоему были у всех на случай незакалываемого противника как то - кибердиски, динозавры и т.п...)

вобщем, все пойманные пришельцы продавались, ибо учёным в таком количестве они нужны не были.

кстати я помню специально не сбивал тарелки а летал за ними чтоб побольше оборудования загрести... а ещё солдаты, поскольку их было мало, часто подвергались моральному изнасилованию пришельцами, что повышало их сопротивляемость до огромного какого-то значения... и в обоих х-сомах при штурме главных баз каждый солдат в тяжёлой броне и с тяжёлой пушкой бегал быстрее любого пришельца стреляя при этом прицельными и откаывался браться под контроль... ну и мог точно кинуть гранату через всю карту или снайперски уложить пришельца спрятанного за 10 кустами.

как выяснилось года никобюджетных миссий хватает чтоб превратить самого дохлого солдата в страшного непобедимого боевого монстра, особенно этому способствует таскание в рюкзаке заколотых пришельцев, ну и набивание карманов взрывчаткой.

первый х-сом мне этим особенно нравится потому что там есть лаерные винтовки к которым не нужны патроны. из всего вооружения на базе в течении всей игры у меня было только 6 тяжёлых лазеров и 6 парализаторов. и 8 солдат (набитых взрывпакетами). если нападали на базу, то оружие неравномерно распределялось на восьмерых и каждый колол чем мог || ] иногда пришельцы приходили в сонание и их приходилось закалывать многократно, причём солдат утаскивал их в рюкзаке подальше от оружия чтоб побольше всего потом продать...
Автор: Scald, Откуда: РФ. Тверь СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2004 3:47 pm Заголовок сообщения:
----
Сцепка пулеметчик+транспортник (солдат таскающий патроны) или базутчик+транспортник не прописывалась в правилах и не являлась обязательной, а была жизненной необходимостью т.к. один солдат все потребные ракеты (пять-шесть) не утащит.

И вообще - у нас обсуждаются мотострелки с жесткой специализацией или спецназовцы, которые в любую, пардон, зопу без мыла пролезут?
в Х-СОМе были по моему именно спецназовцы!

По поводу брони. В стандартный армейский камуфляж Российской армии можно напихать много всего. 8 карманов на комбезе + 5 на жилете + 6 на поясе В карман влезают граната или рожок к АК. От того, что на тебе броник ты теряешь только два кармана нагрудных на комбезе, поскольку в них обычно сигареты, газета и презерватив с завернутыми в нем спичками - потеря не велика, но когда ты надел броник, по всем карманам распихал рожки к АК, да гранаты+гранаты на ленте к подствольнику, плюс рюкзак и "муха" за спиной
- если побежишь быстро - орден тебе на грудь... посмертно (сдохнешь - либо дыхалка, либо сердце не выдержит) - снаряги более 90 кг (там еще паек, запас воды, аптечка, подворотнички, трусы, носки, портянки и всякая потреба для жизни и боя в рюкзаке) НО КАРМАНОВ У ТЕБЯ ПО ПРЕЖНЕМУ 17.
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 10:10 am Заголовок сообщения:
----
Еще раз подчеркиваю, не надо сравнивать современные броники и перспективные.
Предполагается, что именно легкость позволяет носить его в бою без ухудшения

маневренности.

Что касается тяжелой брони, разве она не называлась POWER ARMOR?
И разве для нее не требовался елериум-115?
Или я что-то попутал?
Играл давненько, извиняйте.
Автор: EGV, Откуда: Tehnolog СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:40 am Заголовок сообщения:
----
Ребята, для того, чтобы ваше обсуждение было более детальным, прошу скинуть ссылку на правила, которые вы упоинаете
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 11:05 am Заголовок сообщения:
----
Э... а они разве есть?

Rolling Eyes
Автор: Archy, Откуда: Россия, Пермь СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 11:17 am Заголовок сообщения:
----
Пардон, не понял... о каких правилах речь?

Все, что есть по настолке - в этой теме, а оригинал - это компьютерная игра.

Если есть желание, я могу ее прислать - она весит 2 Мега в архиве, русская версия - побольше, не помню, сколько.
Но играть в нее долго...
Автор: Koyot, Откуда: Фремонт СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 11:46 am Заголовок сообщения:
----
Во! Пришли пожжжалуйста!
vadim@daiter.com
А то у мну версия больно корявая)

Rolling Eyes
Автор: Kein, Откуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:23 pm Заголовок сообщения:
----
И мне!! И мне!! Laughing
у меня ее вообще нет Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Автор: Лютик, Откуда: Питер СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 8:54 am Заголовок сообщения:
----
И всё заглохло. А вот у меня родилась концепция игрового мира.
Это не пришельцы напали на землю. Нет, они былиб не прочь, но люди успели первыми. Дело в том, что выжимка из тел инопланетян (технологический процесс лучше не описывать - вдруг дети прочитают? И решат воплотить в жизнь?) оказалась для людей элексиром вечной молодорсти. Пока принимаешь - молодой. Тока уж очень мало из инопланетянина выжимается. И тогда решено было раскрыть секрет этого вещества, для чего была начата серия спецопераций. Инопланетяне же начали серию террактов против узловых пунктов землян на своей планете. Можно выстроить миссии как в старсисе, тока не линейки, а ветвящиеся. И со стороны землян, и со стороны чужих бой ведут малочисленные хорошо организованные, подготовленные и снаряжённые отряды.
Tehnolog.ru -> Концепты

output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.