IPB

WWW.TEHNOLOG.RU • О КОМПАНИИ • ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ • ПРОДУКЦИЯ • СКАЧАТЬ • ГДЕ КУПИТЬ • ГАЛЕРЕЯ • ВЫСТАВКИ • СТАТЬИ • КАРТА САЙТА

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила для БF, Статус «Война»
Рейтинг 5 V
Гость_Darth Wader_*
сообщение 21.5.2006, 19:51
Сообщение #21

Guests

А об этом написано в правилах, а вообще любые на которые договоритесь с оппонентами.

+Цитировать сообщение
Light-kun
сообщение 26.5.2011, 17:35
Сообщение #22

Вольный стрелок
Иконка группы

Инетересно и в полне хорошо продумано smile.gif
Осадная башня - отлично! Если ещё учесть, что "Технолог" нас приспособлениями для штурма крепостей не балует...
Единственное, что смутило - это Роботехи и другие боевые машины. В армию Колдуна они ещё хоть как-то вписываются, но вот к остальным... huh.gif
В целом: хороший статус, но кое-где, я считаю, не помешала бы доработка laugh.gif

+Цитировать сообщение
КатраН
сообщение 7.4.2013, 18:11
Сообщение #23

Призванный
Иконка группы

Из: сакнкт-петербург

я тоже играл по таким правилам,у меня было правда только 2 государства-острова.на каждом острове-портал на второй остров.задача-захватить крепость и достичь реликвии. Щас выложу карту, но второй остров обрезан (к сожеленью).Реликвия-статуя на верхнем острове с огнем, на нижнем-в виде ангела.

Прикрепленное изображение

на нижнем острове портал в конце дороги(ровно с того места , где обрезано он начинался).

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 17.4.2014, 20:42
Сообщение #24

капитан

Добрый день
Подскажите, какие правила игры в БФ сейчас самые актуальные и интересные?
Хотим с сынишкой на выходных поиграть

+Цитировать сообщение
Krass36
сообщение 18.4.2014, 1:00
Сообщение #25

рядовой
*

Из: Украина Кривой Рог

Цитата(Папа маленького Орка @ 17.4.2014, 20:42) *
Добрый день
Подскажите, какие правила игры в БФ сейчас самые актуальные и интересные?
Хотим с сынишкой на выходных поиграть

Добрый вечер!
Честно говоря, немного странно, что при том, что Вы с сыном создали такой чудесный террейн (видел Ваши фото), Вы еще не играли в БФ...
Но тем лучше, поскольку впереди у Вас море удовольствия - и от игры, и от солдатиков, и конечно от общения с малышом.
Что касается меня, то мы дома с сыном и дочкой играем по правилам "Ультра" с небольшими добавками, поначалу играли по "Традиции", но там мало толку от армлистов и не используются артефакты, а это недостаток. Все правила, армлисты и артефакты есть на этом сайте.
По правде сказать, БФ - одна из лучших настольных, а точнее - напольных игр, в которые нам доводилось играть, а может - и самая лучшая.
Если будут вопросы или потребуется совет - пишите, буду рад оказаться полезен.
Удачи в игре на выходных!

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 18.4.2014, 1:59
Сообщение #26

капитан

Спасибо на добром слове.
Касательно торрейна - мы Вас через полгода приятно удивим, когда закончим глобальный проект. Пока нет времени продолжить.
Сын играет хаотично, не по правилам, как и любой мальчуган.
"Ультра" - оптимальный вариант? Я видел на сайте еще улучшенные правила. Это дополнение ?
Или исправления?
На полу играете с линейкой? Но это сложно. Много ошибок можно допустить.

"Кодекс - Свод правил: статус Империя уровень II"- что это?!?

"Кодекс - Свод правил: статус Традиция, статус Ультра""-???

+Цитировать сообщение
Gaur-ni-Orod
сообщение 18.4.2014, 13:13
Сообщение #27

полковник

Из: Беларусь, Лида

Если сын игрет пока хаотично, то советую начать с правил Ультра. Традиция - слишком примитивно, никаких модификаторов. А Империя - слишком сложно и долго, много расчётов.

Но учтите то, что есть две редакции правил: старая и новая. Я вам вкратце опишу плюсы и минусы.

Старая редакция
Плюсы:
1. Возможно ранение, а не полное уничтожение солдата. И возможен его вывод из госпиталя. Сделано очень просто и понятно.
2. Более богатая система заклинаний - карточки были 4 типов, красивые. Плюс поддержка стихий и защит от них, что добавляло индивидуальности отрядам. !!!Учитывая, что современные армлисты не содержат защиты от магии, нужно додумывать самому или полностью её игнорировать!!!
3. Увеличенный шаг. 5 см а не 3, как в новой. Это может быть плюсом при больших баталиях.
4. Стрельба из пушек. Всё упирается в кубик. сколько выбросил, столько и стреляй из какого хочешь орудия.

Минусы:
1. Манёвр выполняется по принципу "распредели очки кубов между всеми солдатами". Это может быть интересным в небольших стыках, или если играет много людей (каждый контролирует по 1-2 отряда). Для больших битв требуется бросать 2-4 куба, иначе битва затянется.
2. Отсутствует возможность стрельбы из индивидуального оружия. (честно говоря, можно было бы играть и без него, но тогда полезность отдельных отрядов сильно падает)

Новая редакция
Плюсы:
1. Опять-таки, магия. Весьма интересной показалась система изучения заклинаний и их каста.
2. Манёвр упрощён - число на кубике теперь относится сразу ко ВСЕМ отрядам (большие баталии стали быстрее и проще)
3. Стрельба из индивидуального оружия. Сделана, имхо, сложновато, но она есть.

Минусы:
1. Карточки заклинаний упрощены до безобразия. Надо же так полиграфии жалеть. То же и артефактов касается - уж больно невзрачны стали.
2. Стрельба из орудий скучна - по одному выстрелу из каждого и всё. О пристрелке почти можно забыть, да и замыливается главное достоинство игры - реальная стрельба, благодаря которой рутинные рукопашные схватки не были частым явлением, а кучкование солдат жестоко каралось прилетевшей стрелой из аркабаллисты. Да, было динамичнее. минус решается кучей орудий в игре, но это не айс, имхо.
3. В рукопашных схватках два состояния - жив/мёртв.

Лично мне во многом импонирует старая редакция, но и в новой есть хорошие начинания. Самый лучший вариант - хоумрул. Берите всё лучшее из обеих редакций, добавляете свои спецправила - и будет счастье.

ЗЫ. Для манёвра оказалось вполне удобно использовать циркуль (только иглу гуманизировать). А реальная стрельба обычно на глаз идёт, и там важен сам факт попадания. Для виртуальной стрельбы - рулетка. Вон Вархаммеристы пользуются и не жалуются на точность

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 18.4.2014, 14:14
Сообщение #28

капитан

Ну спасибо!!!!
Разобрался.
А кто либо уже объединил правила?
Не хочу выдумывать велосипед.
Циркуль и линейку попробую)))

+Цитировать сообщение
Gaur-ni-Orod
сообщение 18.4.2014, 14:28
Сообщение #29

полковник

Из: Беларусь, Лида

Ох, лучше соедините сами. Не знаю как кто, а я чужие хоумрулы не воспринимаю. Максимум могу позаимствовать отдельные элементы. Потому что это надо разбираться, чем руководствовался автор. А автор руководствуется СВОИМИ потребностями.

Я вот использую систему ранений из старого БФ. Планирую ввести разделение магии оттуда же (только привезу свои старые карточки магии) и смешать с системой каста из новой редакции. Возможно пропишу защиту от магии для отрядов. Попробовал ввести специальных персонажей, с доп. жизнями и способностями (которые отличаются от миссии к миссии). Собираюсь таки решить вопрос кучкования солдат (были ситуации, когда остатки солдат сбивались в кучу, которую победить нельзя, а растрелять не получалось).

Поиграйте пока по новой редакции статуса Ультра. А там, если душа потребует, добавите/уберёте то, что нужно

+Цитировать сообщение
Полярная Звезда
сообщение 18.4.2014, 14:46
Сообщение #30

полковник

Цитата(Папа маленького Орка @ 18.4.2014, 14:14) *
Ну спасибо!!!!
Разобрался.
А кто либо уже объединил правила?
Не хочу выдумывать велосипед.
Циркуль и линейку попробую)))

А я бы Вам советовала начать именно с традиции, т.к. судя по видео Ваш сынок не намного старше моего, ему будет очень сложно нагромождение правил.
начните с ходьбы и атаки, когда ему будет просто играть с такими правила, постепенно усложняйте, добавляйте реальную стрельбу, магию, ранения.
На своем сыне испытала, что когда очень сложно, он быстро теряет интерес.

--------------------
http://tehnologtrade.ru/

ООО «Технолог Трейд» - оптово-розничный интернет магазин.
Официальный представитель в Московской области

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 18.4.2014, 14:59
Сообщение #31

капитан

Спасибо
Сынок именно карточки магии хочет и стрельбу реальную)))
Попробую и так, и так

+Цитировать сообщение
Krass36
сообщение 19.4.2014, 0:23
Сообщение #32

рядовой
*

Цитата(Папа маленького Орка @ 18.4.2014, 14:59) *
Спасибо
Сынок именно карточки магии хочет и стрельбу реальную)))
Попробую и так, и так

А вот и мои нюансы, по Ультре.
Во-первых,хоумрул так сказать, при стрельбе из орудий для каждого орудия бросаем кубик, сколько очков - столько выстрелов. Естественно, игра оживляется, иной раз сын за один ход по пол-отряда моих выносит, а играем отрядов по 5-6 с каждой стороны. Ну, я, конечно, частенько "поддаюсь", уж больно он выигрывать любит :)
А во-вторых, играем буз линейки, без циркуля. Я распечатал на принтере и склеил поле из квадратиков, общим размером примерно 1,2х0,8 м (можно и больше конечно). Склееное поле накрываем большим куском оргстекла, оно прозрачное, квадратики видны, а миньки стоят на нем просто отлично, т.к. ровная поверхность. Доця вырезала и склеила из цветной бумаги "речку", "мостики" и т.п. Ложим это между бумагой и стеклом, держится хорошо и не мешает играть. А поверху оргстекла ставим "надземную" часть - горы из "Наборов солдатиков", макеты деревьев и т.п.
А еще иногда используем моих старых солдатиков ДЗИ, они у нас типа банд "лесных разбойников", так сказать загораживают дорогу, и с ними приходиться бороться и тому, и другому сопернику. Вот примерно так :)
Желаю приятных игр!

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 19.4.2014, 8:25
Сообщение #33

капитан

Очень близкий к моему вариант. У меня вообще белый стол с клетками. По пушкам и кубикам - тоже так буду делать)

+Цитировать сообщение
Космодесантник
сообщение 19.4.2014, 20:20
Сообщение #34

Призванный
Иконка группы

Из: http://www.toybytoy.com/ :)))

Цитата(Папа маленького Орка @ 19.4.2014, 8:25) *
Очень близкий к моему вариант. У меня вообще белый стол с клетками. По пушкам и кубикам - тоже так буду делать)

Как сыграли? :)))

--------------------
ToyByToy
Я парень с анекдотом на носу!

+Цитировать сообщение
Krass36
сообщение 20.4.2014, 17:56
Сообщение #35

рядовой
*

Цитата(Космодесантник @ 19.4.2014, 20:20) *
Как сыграли? :)))

Точно, как же сыграли???
Я болел за Маленького Орка! :)

+Цитировать сообщение
Jazz
сообщение 20.4.2014, 20:15
Сообщение #36

полковник

Цитата(Krass36 @ 20.4.2014, 17:56) *
Точно, как же сыграли???
Я болел за Маленького Орка! :)

А я за Папу, ибо знаю, каково это - быть папой маленького орка )))

--------------------
Death is the only out...
Добро пожаловать в "Новые горизонты" "Эадора"!

+Цитировать сообщение
Krass36
сообщение 20.4.2014, 23:47
Сообщение #37

рядовой
*

Цитата(Jazz @ 20.4.2014, 20:15) *
А я за Папу, ибо знаю, каково это - быть папой маленького орка )))

Да и я то знаю конечно)))
Но лучше пусть выигрывают Маленькие Орки! Оркам честь, а Папкам - радость :)

+Цитировать сообщение
Папа маленького ...
сообщение 21.4.2014, 21:25
Сообщение #38

капитан

Добрый день
Отыграли с Маленьким Орком сражение.
В качестве поля использовали ватман, поделенный на клетки. Выставили ландшафт, возвышения, разбойников ( против всех).
Играли 3 отряда на 3 + дракон.
Удача была на стороне Орка. Он и дракона моего в рукопашной убил, и доп снаряды захватил, и разбойников перебил, захватив их орудия.
Играли часа 2, и окончилось все расстрелом моих оставшихся воинов захваченной артиллерией.
До ближнего боя не дошли)
Было интересно. Маленький Орк счастлив.

+Цитировать сообщение
Krass36
сообщение 21.4.2014, 23:55
Сообщение #39

рядовой
*

Цитата(Папа маленького Орка @ 21.4.2014, 21:25) *
Добрый день
Отыграли с Маленьким Орком сражение.
В качестве поля использовали ватман, поделенный на клетки. Выставили ландшафт, возвышения, разбойников ( против всех).
Играли 3 отряда на 3 + дракон.
Удача была на стороне Орка. Он и дракона моего в рукопашной убил, и доп снаряды захватил, и разбойников перебил, захватив их орудия.
Играли часа 2, и окончилось все расстрелом моих оставшихся воинов захваченной артиллерией.
До ближнего боя не дошли)
Было интересно. Маленький Орк счастлив.

Спасибо за отчет. Рад за Маленького Орка! Горд за Папу!
А я своим (доце и сынку) сегодня прикупил двух дракончиков. Правда, не из БФ, а просто полимерных каких-то, но красавы.
А использовали обоих как раз по правилам БФ (армлист, огненная атака и т.п.). Море восторга!
Ну, победа за сыном, разумеется)))
Интересно почитать новые отчеты. Удачи в боях!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему