IPB

WWW.TEHNOLOG.RU • О КОМПАНИИ • ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ • ПРОДУКЦИЯ • СКАЧАТЬ • ГДЕ КУПИТЬ • ГАЛЕРЕЯ • ВЫСТАВКИ • СТАТЬИ • КАРТА САЙТА

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструирование сбалансированных гиров (или гир мечты)
Сэр Вершитель
сообщение 5.4.2010, 7:46
Сообщение #1

сержант
**

Конструирование гиров

Не знаю насколько интересна эта тема РГ-общественности, но для меня она весьма завораживающая.

Речь пойдет о механике конструирования гиров.

Благо взаимозаменяемость основных элементов и запасные пушки на литниках так и подталкивают к этому. При этом хочется, чтобы был баланс не хуже чем у гиров, данных нам любимым Технологом (и как всегда я вспомню о 7 саламандрах или 5 рапторах за тирекс).
Я играю без реальной стрельбы, поэтому для меня баланс критичен и важен.

Прежде чем делать свою систему создания гиров, которая будет учитывать стоимость брони, мощность двигателя, оружие, дополнительное снаряжение итд, я начал изучать похожие системы, дабы не изобретать велосипед, а адаптировать их cool.gif И выбрать более простой и стройный вариант.

Может быть мы дождемся такой системы и от Технолога, но под лежачий камень вода не течет, поэтому начнем исследования

ВАРИАНТ 1

Первым делом хочу предложить для ознакомления Систему конструирования из Настольной игры Форсаж (Full Thrust) http://paperworlds.ru/forsage/forsage-rule...ust_game_rules/
В Форсаже бой идет между космическими кораблями, которые можно(и нужно) проектировать самому.

В прикрепленном файле я выдернул из основных правил систему проектирования с примерами, кому интересно – прошу ознакомится, там не много.

В общем виде дело обстоит следующим образом.
1. Определяем массу юнита – у них это класс корабля, от истребителя до дредноута, у нас это класс гира от сверхлегкого до тяжелого.

2. Определяем прочность корпуса. В процентах от массы
(Обычно корпус соответствует одной из пяти категорий от «хрупкого» (разлетится от неосторожного чиха), до «сверхмощного» (внутри корабля негде повернуться, сплошь переборки, шпангоуты, рёбра жёсткости, кессоны…).
Чем больше брони, тем крепче гир, но тем меньше места для остальных систем.

3. Установка двигателей. Тоже в процентах. Чем мощнее двигателей и быстрее гир, тем больше места занимает двигатель.

4. Установка вооружения и прочих систем.
Каждое оружие или система весит определенную массу. Мы определяем, сколько свободной массы у нас осталось после монтажа корпуса и двигателя и забиваем её оружием и системами.
Так если у нас 20тонный робот и мы потратили на двигатель и корпус 60%, то у нас осталось 8 тонн на установку оружия и значит мы можем установить 4 орудия по 2 тонны или 2 по 4 итд.
Здесь уже играет разница в классе – у 10тонного и 30тонного робота при 60% под двигатель и каркас останется свободным 4 и 12 тонн соответственно, что и определит их огневую мощь (а ещё больше стоимость)

5. Окончательная подгонка и определение стоимости.
Распределяем оставшееся свободное место, определяем все характеристики робота (количество брони, количество единиц ресурса, бонусы от доп. Снаряжения) и вычисляем финальную стоимость.
Заполняем новый техлист и опля, у нас новый гир
И главное построенные так гиры, будут между собой сбалансированы. (боюсь тогда у нас не получится саламандр и рапторов, которые с одного залпа практически полностью выносят самого могучего гира)

Осталось только дождаться от уважаемого Технолога справочник по оружию, который я уже начал клянчить wink.gif

Ваши комментарии? Примеры для РГ попробую сделать завтра-послезавтра.
cool.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________.doc ( 341,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 265

+Цитировать сообщение
Сэр Вершитель
сообщение 5.4.2010, 14:35
Сообщение #2

сержант
**

Вариант 2.
Изучил как строятся мехи в Батлтехе. Подробно и играть я так понимаю ими не просто.
Но использовать мы все равно это не можем, дабы избежать обвинений в плагиате.

В прикрепленном файле техлист меха из Батлтеха для самостоятельного дизайна - впечатляет smile.gif

ЗЫ Там есть здравая идейка - У пилотов есть навык стрельбы и пилотирования. От первого зависит точность выстрелов, от второго возможность совершать сложные маневры и при этом удержать мехна ногах.
Оба навыка увеличиваютя если пилота тренировать или уменьшаются если пилот ранен.
Богатая мысль - тут можно много напридумывать smile.gif
Главное избежать плагиата )
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.doc ( 285 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему