IPB

WWW.TEHNOLOG.RU • О КОМПАНИИ • ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ • ПРОДУКЦИЯ • СКАЧАТЬ • ГДЕ КУПИТЬ • ГАЛЕРЕЯ • ВЫСТАВКИ • СТАТЬИ • КАРТА САЙТА

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осторожно, два "П" - пиратство и плагиат!, История различных компаний
Kuntar
сообщение 1.3.2007, 1:02
Сообщение #1

маршал

Начало темы

Сообщение отредактировал Kuntar - 16.6.2015, 0:02

+Цитировать сообщение
Истарь
сообщение 1.3.2007, 7:29
Сообщение #2

Теневой Воин/Стрелок/Оператор
Иконка группы

Из: город Алматы

Занимательная статейка...
Мирное сосуществование соплагиаторов наталкивает на одну мысль - а не подпитываются ли они из одного источника (исключаю финансовый план) и видимо цели у них, кроме прибыли, ещё есть общие... Интересно всё это....

--------------------
Да прибудит с нами сила
Да не убоимся мы её...

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 1.3.2007, 11:48
Сообщение #3

маршал

Из: Россия, Пермь

Ага! Вот почему мне всегда нравились и ВХ, и варкрафтовские орки!!!
Кстати, первыми я узнал именно варкрафтовских и полюбил сразу :-)

Что касается других моментов...
Скажем прямо, гномов/дварфов, гоблинов придумали не в ГВ. Да и огров тоже (или "шрек" - плагиат?).

Протоссы лишь отдаленно напоминают эльдаров, сравнение притянуто за уши. Да и терраны в основном симпатичнее маринов. И техника у них другая.

Про геймплей - в первом Варкрафте он был очень приятным.
И кстати, у ГВ вольфрейдеры - гоблины, а в ВС - орки.
Что ближе к Толкиену и мне больше нравится, чем гв-шные орки на кабанах.

Конечно, можно сказать, что гномский вертолет, гоблинский цеппелин тоже слизаны с ГВ - но разве они (вертолет и цеппелин) не появились раньше, чем была придумана сама система ВХ?

Что же касается исков и прочего - скорее всего, зеленокожие просто не были запатентованы, а значит, приоритет ГВ подтвердить было нечем. И теперь они (зеленокожие) - такое же общемировое достояние как гномы или тролли :-)

И это есть хорошо!

--------------------
Танк - это вымирающий динозавр на поле боя...

...и горе тем, на чьей стороне этих динозавров нет!

+Цитировать сообщение
Kain
сообщение 1.3.2007, 13:17
Сообщение #4

генерал
Иконка группы

Из: Подмосковье

+1. Все слишком за уши притянуто для плагиата. Зерги и Терраниды - космонасекомые. Такие в и марсианском десанте были, и где только не были. Протоссы и эльдары - ничо общего. Раса псайкеров, тоже встречается не первый раз. Терраны и марины - ну фигня же это! Доспех не похож. А орки... Вот не верю я, что до ГВ не было художников, иллюстрирующих Толкиена!

--------------------
"У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая
слабость к разного рода фигне." (с)

+Цитировать сообщение
tabun
сообщение 1.3.2007, 14:35
Сообщение #5

генерал

Из: Геленджик

Цитата
Р.S. Единственное высокопроцентное сходство, которое я увидел - Зерги и тираниды. Да и то, Тираниды явно более высокого развития...

А кто точно знает, когда вышел первый "Чужой"?? В статье вроде про это говорится что-то, но я ее давно читал, а счас лезть не хоцца...
Кто с кого скопировал облик такого чужака?

--------------------
Choose life, choose feelings, choose music...
www.ClubTrack.ru
IPB Image

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 1.3.2007, 16:07
Сообщение #6

маршал

Из: Россия, Пермь

Говорят, в 1979 вышел

--------------------
Танк - это вымирающий динозавр на поле боя...

...и горе тем, на чьей стороне этих динозавров нет!

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 1.3.2007, 17:41
Сообщение #7

генерал

Из: г Липецк

Орки они щас везде и у всех одинаковыми будут, т.к. их внешний вид придуман, разработан и канонизирован Толкином, правда про цвет кожи ничего сказано не было. Кстати, если посмотреть в книги Толкина, то урук-хай (своего рода войска СС) там внешне очень сильно походили на людей, а следовательно цвет кожи у них никак не мог быть ни зеленым, ни черным (это я про экранизацию Властелина колец). Кстати, заметил такую тенденцию у писателей фентезийщиков, практически у всех у них эльфы или эльфообразные расы либо пережили упадок, либо в состоянии нестояния находятся, то же под влиянием Толкина наверно (книги по AD&D не всчет, это вобще отдельная тема).

Цитата
А кто точно знает, когда вышел первый "Чужой"?? В статье вроде про это говорится что-то, но я ее давно читал, а счас лезть не хоцца...
Кто с кого скопировал облик такого чужака?

Если уж говорить про космонасекомых, то вот Вам самый яркий пример - Чужой, у этих существ имеются все отличительные признаки насекомого (несколько стадий развитя), рой, матка и разделение внутри вида на особей различного предназначения (как у пчел). И на тиранид эти существа похожи больше, чем зерги, в частности наличием 2-х ходильных конечностей и 2-х хватательных конечностей.

З.Ы.

Компания Blizzard собирается выпустить порядком подзадержавшееся продолжение для Старкрафта, Старкрафт 2, на полностью трехмерном движке, больше пока сообщить не могу, ибо пока известно только о решении компании начать разработку этой игры.

--------------------
У меня всего три недостатка: ум, красота и скромность.

За что люблю танк, так это за то, что из него трудно застрелиться, прочищая ствол.

Сгинь, нечистая сила! Останься чистый спирт!

Когда на Земле еще не было рас
И разум дремал во Вселенной,
Один первобытный другому дал в глаз,
И так появился военный!

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 1.3.2007, 20:05
Сообщение #8

генерал

Про Ghost не знаю, не слышал, а информация о разработке Старкрафт 2 публиковалась в Игромании, назвать номер затрудняюсь. А на офицальном сайте разве ничего не указано?

--------------------

За что люблю танк, так это за то, что из него трудно застрелиться, прочищая ствол.

И так появился военный!

+Цитировать сообщение
Kain
сообщение 2.3.2007, 2:06
Сообщение #9

генерал
Иконка группы

Из: Подмосковье

Цитата(Ervin @ Mar 1 2007, 04:41 PM) *
Компания Blizzard собирается выпустить порядком подзадержавшееся продолжение для Старкрафта, Старкрафт 2, на полностью трехмерном движке, больше пока сообщить не могу, ибо пока известно только о решении компании начать разработку этой игры.

И чо? Варха на трехмерном движке, а от Старкрафта отличается деталями только (как мне показалось). Смысл тот же...

--------------------
"У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая
слабость к разного рода фигне." (с)

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 2.3.2007, 23:46
Сообщение #10

генерал

В продолжение темы о плагиате:

Немного странно то, что в плагиаторстве обвиняют и Технолог тоже! Если сравнить игры серии Бронепехота и Робогир с рассмотренными выше, то сходство м/д ними только в одном - война в будущем. В Технологовских наборах присутствуют только люди, киберы и унитазы унитары, все, никаких эльфообразных и оркоподобных рас не наблюдается.

--------------------

И так появился военный!

+Цитировать сообщение
Kubych
сообщение 3.3.2007, 0:26
Сообщение #11

генерал

2Kuntar

Цитата
Единственное высокопроцентное сходство, которое я увидел - Зерги и тираниды. Да и то, Тираниды явно более высокого развития...

Почему такой вывод?

Цитата
Но тогда получается что любая вселенная, где есть эльфы, орки и гномы - плагиат.

Нет, не плагиат - попса. laugh.gif

Цитата
Прдон за оффтоп. А что, Близзард уже забросила "Ghost"?

Они же еще коварнадцать лет назад объявили о закрытии... или потом снова возродили проект? Не слежу особо за игрушками...

2Ervin

Цитата
..Толкином, правда про цвет кожи ничего сказано не было..

вроде серый?

Цитата
эльфы или эльфообразные расы либо пережили упадок, либо в состоянии нестояния находятся, то же под влиянием Толкина наверно (книги по AD&D не всчет, это вобще отдельная тема).

Просто книги для людей и в основном про людей. Опять же эпичность творению придать надо и душещипательность хоть как-то.

Цитата
Если уж говорить про космонасекомых, то вот Вам самый яркий пример - Чужой, у этих существ имеются все отличительные признаки насекомого (несколько стадий развитя), рой, матка и разделение внутри вида на особей различного предназначения (как у пчел).

Это есть отличительные черты насекомых?
Там еще про размер что-то было типа строение легких не позволяют снабжать кислородом большую тушку.
Что мешает млекопитающим иметь коллективный разум? Ульевую структуру ( мы уже на пороге)? разделения по подвидам в зависимости от рода деятельности (тоже скоро дойдем wink.gif)? Более яркие возростные различия?

Цитата
И на тиранид эти существа похожи больше, чем зерги, в частности наличием 2-х ходильных конечностей и 2-х хватательных конечностей.

Плохо помню чужих рассекавших на двух "лапах", как и тираниды - далеко не все "прямоходящие".

Цитата
Немного странно то, что в плагиаторстве обвиняют и Технолог тоже! Если сравнить игры серии Бронепехота и Робогир с рассмотренными выше, то сходство м/д ними только в одном - война в будущем.

Нетолько, например, в легенде бронепехоты легко читается та же самая легенда батлтеха, а если посмотреть в брошюрках на картинки... или вспомни, к примеру, старый символ Империи Полярис и как он выглядит на солдатиках, многие стволы кстати очень похожи на ГВ-шные, как некоторые солдатики местами. А солдатики шедшие в комплекте игры "Чужой" очень сильно мне имперских стормтруперов ГВ напоминают. Прямые переливки тоже были, но давно, представители кампании сами об этом говорили.

Цитата
В Технологовских наборах присутствуют только люди, киберы и унитазы унитары, все, никаких эльфообразных и оркоподобных рас не наблюдается.

Как по мне, так и не надо. smile.gif Хотя... больше разных солдатиков... еще больше...

--------------------
Бросил пить - исчезло свободное время...

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 3.3.2007, 18:10
Сообщение #12

генерал

Цитата
Толкином, правда про цвет кожи ничего сказано не было..

вроде серый?

Нет, про кровь говорилось, что она черная, а про кожу - молчание.

Цитата
Это есть отличительные черты насекомых?

Не только, к отличительным чертам насекомых еще можно отнести - экзоскелет, вроде у чужого костей не было, токсичную кровь, из земных тварей ядовитой кровью обладают например божьи коровки, ну и выведение потомства чужим весьма напоминает процесс развития насекомых а никак не млекопитающих.

Цитата
Плохо помню чужих рассекавших на двух "лапах"

А у зергов то хватательные конечности типа "рука человеческая" немного отсутствуют, у тех же тиранид такие лапки имеются, или чем они там свои биопушки держат?

--------------------

И так появился военный!

+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 13.1.2008, 0:02
Сообщение #13

генерал

Из: Санкт-Петербург

мне кажется в статье все верно, не щитая может протосов\эльдаров, Близзарды настоящие мегаплагиаторы, вспомните хотя бы о судебном разбирательстве, по поводу Вариковской нежити ИМХО 100% доказательсто

--------------------
Косухи вместо траурных роб
Небольшая потеря для отстойного мира
Прощай наш Великий ГрОб
Панки хоронят кумира...

Егор играй на небесах
К твоей могиле принесем мы похоронных цвЕтов,
А на земле, там где поганая попса
В умах Людей навеки отпечатается ЛЕТОВ!

+Цитировать сообщение
Ptizelov
сообщение 5.2.2008, 2:44
Сообщение #14

Призванный
Иконка группы

Из: Третий Рим

http://warpcat.narod.ru/Scaz.htm
Ваше мнение ?!
Хм . конечно и я и вы активно покупаем и играем в продукцию Технолога и GW biggrin.gif [font=Comic Sans Ms][color=#3333FF]

Сообщение отредактировал Kuntar - 29.12.2010, 2:15

+Цитировать сообщение
Фауст 8
сообщение 5.2.2008, 3:31
Сообщение #15

генерал

Из: Тушино (Москва)

"орудия СРЕЛЯЮТ" по-настоящему - Блин, очень смешно, раньше не обращал внимания biggrin.gif

Да глупости там всё написанны. Открыли Америку... Ну копируют, ну и что? Мне, например оч эта стилистик анравится, так что ж мне теперь, я не знаю, писать петицию Близзард? Там тож все "скопированно" и, прям скажем, более нагло.
Я про то, что если, допустим я слушаю Bad Religion, так что теперь я должен наезжать на Pennywise, потому что они представляют тот же стиль музыки? Или на NOFX за то, что они фанаты Bad Religion?
Тема не стоит обсуждения, хотя... идеи-идеями, но ваховский орк на коробке со старыми гоблами - эт перебор.
И Робогир достаточно самостоятелен, а все эти детальки-гайки - эт не просто бред, а МЕГА СУПЕР бред.
Технолог - это ж бюджетный вохаммер! biggrin.gif

--------------------
QUOTE(SergV @ Apr 20 2007, 09:28 AM) [snapback]6494[/snapback]

Фауст 8 "Херес Хоруса"? хмм.. почитай продолжение "Аперитив Сангвинуса" и "Нарзан Русса" ;) .
P.S. простите за оффтоп, конечно...

+Цитировать сообщение
Тролль
сообщение 5.2.2008, 14:39
Сообщение #16

Модератор раздела БФ
Иконка группы

Из: Украина, Одесса

странно...
очень многоие фирмы занимаются выпуском одежды...
и не особо стесняясь покупают в розничных магазинах чужие вещи, чтобы взять с них обработку, фурнитуру, кармашек какой...
это рынок...и сним ничего не поделаешь...
а по поводу бюджетной вахи - полностью согласен с Фаустом...
ведь мне, как покупателю, фиалетово, кто, что и у кого взял)))

--------------------
Quest - the game I`m playing!

+Цитировать сообщение
AlexKillgur
сообщение 5.2.2008, 22:21
Сообщение #17

капитан

фиолетово оно конечно ораньжево но всетаки если и "заимствовать" то помоему нуна только лудшее
к дизайну притензий почти нет (если не брать в расчёт БФ) но вот не могли чтоли взять на вооружение технологию отливки , да и формулу пластика sad.gif
вот если-бы не это то всё былобы просто замечательно dry.gif

а так например пехота в Робогерах весьма даже неплохая (кроме стандартных Troopers какието они лажовые )и про дизайн можно сказать что собственной разработки даже если у кого-то найдутся персы похожие ( так как похожее снаряжение уже много где использовалось ) biggrin.gif
если и дальше процес создания минек будет стольже плодотворным то возможно у GW появится еще 1 конкурент (кроме ZVEZDA)

--------------------
Я не злопамятный :) просто я злой и память у меня плохая :)
могу отомстить , забыть и еще раз отомстить ....

есть два мнения, одно моё другое неправильное!

+Цитировать сообщение
Фауст 8
сообщение 6.2.2008, 2:58
Сообщение #18

генерал

Цитата(AlexKillgur @ Feb 5 2008, 09:21 PM) *
...а так например пехота в Робогерах весьма даже неплохая (кроме стандартных Troopers какието они лажовые )и про дизайн можно сказать что собственной разработки даже если у кого-то найдутся персы похожие ( так как похожее снаряжение уже много где использовалось ) biggrin.gif
если и дальше процес создания минек будет стольже плодотворным то возможно у GW появится еще 1 конкурент (кроме ZVEZDA)

Имхо, Звезда даже технологу не конкурент (не то что ГВ) по части дизайна... таких бедных, скупых, ацтойных и блеклых, невыразительных и просто уродов по части дизайна солдат могли выплавить только на звезданутом заводе... это раз. И пункт "два" - да, пусть пластик будет лучше! Ура! И дизайн ещё выразительней! Ура! Разнообразия больше! И харизммы! Надо отлить специальные уникальные миньки командиров, чтоб мона было кастамизировать!

--------------------

Фауст 8 "Херес Хоруса"? хмм.. почитай продолжение "Аперитив Сангвинуса" и "Нарзан Русса" ;) .

+Цитировать сообщение
EGV
сообщение 6.2.2008, 11:35
Сообщение #19

майор

Цитата(Ptizelov @ Feb 5 2008, 01:44 AM) *
http://warpcat.narod.ru/Scaz.htm
Ваше мнение ?!
Хм . конечно и я и вы активно покупаем и играем в продукцию Технолога и GW biggrin.gif [font=Comic Sans Ms][color=#3333FF]

Если кому интересно - давайте начнем наверное с орла smile.gif
Ну, во первых, уважаемый, двуглавый орел, если мне не изменяет память, часть герба и символ все таки России, и было бы наверное правильней сказать, что именно ГВ позаимствовал у нас, Россиян, двуглавую символику, как наиболее выразительную для украшения своих миров. О чем, собственно мы и вели обсуждение в Германии с представителями GW. Соглашение было достигнуто, равно как и по другим вопросам.
Что касается остальных "похожестей". Уважаемый автор, прежде чем выдвигать подозрения и обвинения, для начала должен был бы ознакомиться с более похожими вариантами хотя бы от той же Звезды, типа ВЛАСТЬ КОЛЬЦА, прежде чем задавать вопрос нам. Тем не менее, насчет рисованых персонажей - это исключительно авторские работы, который ни по каким признакам не могут быть квалифицированы как копирование (см закон об авторских правах а так же определение терминов).

Далее, насчет Орков. Орки были сделаны по описаниям легенд древней Англии и частично по описаниям, сделаныи Толкиеным, причем выполнены модели были независимым скульптором, что уже по этому не может быть объектом каких либо претензий. Автору статьи наверное не известен этот факт, зато это известно ГВ. Более того, в Нюрнберге представители ГВ указали нам на ряд неточностей в скульптуре, которые по их мнению надо бы подправить для того, чтобы фигурки стали более выразительными. Так же автору статьи наверное не известен тот факт, что в вопросах копирайтов так же учитывается масштаб объекта.

Исходя из всего выше сказанного, уважаемый автор, сам того не подозревая занимается просто безосновательными нападками, граничащими с клеветой.
Я не собираюсь давать каких либо советов, указывать на оскорбительные для нас места и прочие несправедливые высказывания автора в наш адрес, считая автора статьи человеком образованым и порядочным, что дает мне надежду на правильные и порядочные действия с его стороны в дальнейшем.
На сим откланиваюсь, считая, что все получили ответы на свои вопросы.

--------------------
Admin

+Цитировать сообщение
Фауст 8
сообщение 6.2.2008, 18:20
Сообщение #20

генерал

С предыдущим постом в корне не согласен.

По орлу: Ну давайте тогда и римскую империю вспомним...

По оркам: у Толкина орки - это азиатские полчища, типа татар... Дизайн современных зеленых качков разработан в стенах ГВ.

Автор там все же местами прав (про "гоблинов" более чем), но никому до этого нет дела, и раз уж EGV (эээ... я не знаю кто Вы, но наверное работник фирмы) встал в оборонительную позицию, то развейте мои опасения насчет того "орка" на коробке старых гоблинов...

Вот, советую тут почитать:
http://www.gameforums.ru/showflat.php?Cat=...ed&sb=5&o=&vc=1

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему