IPB

WWW.TEHNOLOG.RU • О КОМПАНИИ • ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ • ПРОДУКЦИЯ • СКАЧАТЬ • ГДЕ КУПИТЬ • ГАЛЕРЕЯ • ВЫСТАВКИ • СТАТЬИ • КАРТА САЙТА

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Идеальный варгейм, Кто это? Что это?
Каким вы видите идеальный варгейм для всех?
Сложность игры
Простенькие правила на листке, никакой зубрёжки [ 3 ] ** [12,00%]
На первый взгляд всё просто, но опытный соперник вас обыграл [ 5 ] ** [20,00%]
Перед игрой стоит подумать. И в первый ход тоже. Но все правила очевидны и схватываются на лету. [ 14 ] ** [56,00%]
Сперва нужно выучить механику игры, спланировать отряд. Во время игры держать в голове кучу всего и часто копаться в книге. [ 3 ] ** [12,00%]
Десятки таблиц, статов, эффектов, формул на долгие часы [ 0 ] ** [0,00%]
Масштаб и размер армий
Крошечные мини 6-10мм, зато тактический простор [ 2 ] ** [5,13%]
15-25мм отдельные фигурки. Лица не видать, зато по одежде я узнаю что вон там - Дик с дробовиком [ 3 ] ** [7,69%]
15-25мм крупные отряды. Танки ездят, пехота залегает, пушки стреляют, самолётки жужжат. Ну вы поняли. [ 7 ] ** [17,95%]
28мм стычки небольших отрядов с отдельными миниатюрами [ 9 ] ** [23,08%]
28мм зарубы на тесном столе с толпами фигур и кучей техники [ 5 ] ** [12,82%]
32мм реалистчные или анимешные пропорции, можно разглядеть попы и бронелифчики [ 2 ] ** [5,13%]
35-54мм Как БП и БФ. Небольшое количество больших фигур. [ 11 ] ** [28,21%]
Жанр?
Строгая историчка с аутентичными пуговицами и тоном кожи [ 1 ] ** [2,38%]
Треш и угар в духе 80-х с космическими киберзверями и энергетическими шпагами [ 6 ] ** [14,29%]
Военная игра по WW2 до современности [ 1 ] ** [2,38%]
Классическое фэнтези с эльфами и орками [ 7 ] ** [16,67%]
Хоррор с Ктулху, мутантами, духами, химерами и маленькими девочками [ 5 ] ** [11,90%]
Пост-апокалиптичные приключения в жестоких пустошах разрушенного мира (не обязательно нашего) [ 8 ] ** [19,05%]
Бородатый SciFi с отважными покорителями космоса и межгалактическими преступниками [ 9 ] ** [21,43%]
Другое [ 5 ] ** [11,90%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Harvey
сообщение 1.4.2015, 19:57
Сообщение #1

полковник

Из: Антарктида

Есть много критики той или иной игры.
А что же будет балансом всех хотелок?

1) Сложность игры
Брось кубик - кто больше тот и выиграл или десятки таблиц, формул, меток, статов, предметов и накапливаемых эффектов?

2) Цена
Тут конечно, многое зависит и от масштаба минек. Но не только. Разрешена ли конверсия, прокся, альтернатива? Тащят ли малочисленные отряды или обязательно нужно покупать толпы пехоты и танков и давить врага количеством моделей и дешевизне в игровых очках? Нужны ли дорогие книги, приспособления, кубики 25 видов и фирменные шаблоны? Или достаточно линейки с 6-гранником?

3) Время на игру
Время игры - примерно 2 часа будет нормально, ящитаю.
У неназываемой среднюю на игру уходит 5-6 часов. Вечер обычного дня отпадает. Выходные? Тогда нужно забивать на игру весь день.
Есть конечно возможность играть на маленький формат. Но нагромождение правил при минимуме возможных действий на столе для малочисленной армии - не лучшее сочетание.
Кто может позволить себе тратить день целиком на одну игровую партию? Человек какого возраста, какого рода деятельности, интересов, образования и семейного положения? Хиккикомори (который не сможет общаться с живыми игроками)?

4) Масштабность
28мм который на самом деле уже 30мм?
А пропорции какие? реалистичные? анимешные? Или олдскул коренастые головастики с брёвнами вместо пик?
А может 48мм, 1/35, 54мм, 15мм 20мм 25мм? Десять миллиметров? Шесть миллиметров?
Про это есть отдельная тема.
ИМХО, 28мм хорош для стычек отрядов по ~30 фигурок и опционально одной единицы техники. Но никак не заварушек из 100+ фигур, 20 танков и пары самолётов как у неназываемой.
15мм подходит для битв рот, как например Flames of War где с балансом масштаба и правил всё ok.
10мм? тут уже что-то про массовые зарубы

5) Жанр
Фэнтези эльфы? Историчка штурм Шевардинского редута? СайФай с труперами атакующими жуков? Постапокалиптичные пустоши с озверевшими бандитами и молчаливыми наёмниками? Паровые котлы верхом на мутантах, управляемые магами, берущими энергию из кристаллов, добытых пленными орками в параллельном пространстве? Жуткий город с призраками, куда ходят дядьки с мушкетами за хабаром? Или бесконечное повторение высадки GI в Нормандии? А может, что-то анимешное?

+Цитировать сообщение
Psih
сообщение 1.4.2015, 23:30
Сообщение #2

генерал

Из: Москва

Почти во всём согласен с Кунтаром. Только размер фигурок 28-30 мм считаю самым приемлимым - тут хоть что-то можно рассмотреть :)

А так - да, мега-рубки с тыщщщщами пехотинцев, танкетками, самолётами и шагающими танками в стиле космо-баталий.
Но при этом необходимо и иметь возможность игры с парой отрядов и 1-2 единицами техники

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 1.4.2015, 23:47
Сообщение #3

генерал

Из: г Липецк

К сожалению мега-зарубы (полка на полк и больше) возможны только при мелких масштабах миниатюр 1/300 (6 мм) или 1/120 (15 мм). При более крупных масштабах миниатюр для замеса хотя бы 50 на 50 потребуется приличное количество места и времени.
С другой стороны, скирмиш-битвы 10 на 10 и меньше, куда эффектнее с миньками более крупных размеров. Я считаю, что невозможно создать идеальный варгейм, используя только один масштаб. Миньки, в идеале, должный выпускаться как минимум в 2-х типоразмерах.
Проголосовал за правила, требующие небольших размышлений в начале, крупный масштаб для небольших потасовок, ну и да, мой любимый жанр - дизельпанк.

Сообщение отредактировал Ervin - 1.4.2015, 23:53

--------------------
У меня всего три недостатка: ум, красота и скромность.

За что люблю танк, так это за то, что из него трудно застрелиться, прочищая ствол.

Сгинь, нечистая сила! Останься чистый спирт!

Когда на Земле еще не было рас
И разум дремал во Вселенной,
Один первобытный другому дал в глаз,
И так появился военный!

+Цитировать сообщение
Harvey
сообщение 2.4.2015, 7:27
Сообщение #4

полковник

Сам я такое выбирал бы:

1) Сложность

- Правила интуитивно понятны, основаны на единой механике, отражают реальные действия типа стрельба, перемещение, засада, и может быть усталость отряда
- Минимум спорных трактовок, не очевидных статусов укрыт отряд или нет, путаницы в терминах и разногласия правил с карточкой юнита
- Если новичок считает что снайпер хорошо устраняет цели, что танк сильнее отделения пехоты из простых солдат, а бронированные роботы бронявее полуголых эльфов - то он прав. А не как у неназываемой всё наоборот.
- Стабильность (но не застой). То есть, имеем хорошую основную механику, которая понемногу улучшается но не перекраивается раз в год (не надо всё заново выучивать и покупать другие отряды, потому что теперь только тащат только конные хакеры, например).
- Побеждает тот, кто соображает тактически, а не тот кто прочитал на форумах про дыры в механике игры

2) Цена
- Стартовая коробка должна содержать всё необходимое для базовой игры 2-х человек
- Баттл-паки должны содержать всё необходимое для расширения одной фракции или добавления которой нет в стартере
- Цена за 10 миниатюр 28мм/32мм - не более 1000 руб
- Цена за 5 танков 15мм - не более 600 руб (как Звезда)
- Танк 28мм - не более 600 руб

3) Время на игру
- Примерно два часа. Но никак не 5 часов или 30 минут.

4) Масштабность
- 10-15мм для массовых баталий с техникой и толпами пехоты (рота)
- 28-32мм для скирмишей кучки миниатюр (например, 10)
- 40-54мм для совсем маленьких групп

5) Жанр
- Пост-апокалипсис со всеми своими атрибутами - рейдеры, армии тиранов, рабы, торговцы водой, мутанты
- Просто фэнтези. Привычный уже мир без разрывов шаблона и перемешивания стилей.
- Пародия на WW2 либо на современность. Разные клише типа террористов-бомб, бородатых наёмников, машин-техничек с ДШК, разных мелких стран со ржавыми Т-55 и АК на перепутье с кем дружить НАТО, фундаменталисты, ex-USSR или стать маленькой гордой империей как Северная Корея. Но при этом чтобы была и привычная тактика.

+Цитировать сообщение
katok73
сообщение 2.4.2015, 9:46
Сообщение #5

сержант
**

Интересный опрос
Для меня вопрос идеального варгейма начинается прежде всего с правил. Голосовал за
"Перед игрой стоит подумать. И в первый ход тоже. Но все правила очевидны и схватываются на лету."

Честно, тот же w40k меня убивает толщиной правил и их изменениями, плюс куча кодексов, к-е надо читать и понимать. Но это отступление.
По моему мнению идеальный варгейм тактический. После старого компьютерного Panzer General 2 долго искал что-то похожее настольное. Надежды были на Art of tactic, но там столько мелочей всунули. 2 раза делал хомрулы для упрошения, за планшет приказов даже по головке получил =). Но кто по хомрулам играть - то будет? Самое классное там только миньки и поля.

Хочется похвалить правила ZOD - читаются, запоминаются и играются хорошо. Я бы ориентировался на них для идеального варгейма. Распространение в небольших коробочках роботов и супертанков с техлистами тоже в плюс.

Масштаб нравится 28 мм (1/100). Если меньше, то уже и нечем любоваться. Больше - места на кухне не хватает. Сюда же отпишу по полю. У Zod-а поле не нравится. Руинки - на ценителя. Лучше всего что-то вроде из Памяти 44 или Великой отечественной с бумажными гексами поверх.

Еще вопрос кампании не заметил в опросе. Механизм получения очков за выполнения заданий на карте миссии, затем улучшение подразделений, докупка новых вместо тех, кто остался в полях, следующая миссия кампнании. Даже если кампания из 3-4 миссий. Вот идеал. Что-то видел у форджа, но... Затрагиваем следующий вопрос - время.

Идеальный варгейм должен изобиловать событиями. А не бросками тоннами кубиков, потом еще и еще. Прерывание на просмотр в правилам каких-то модификаторов.
Быстро двигаем, маневрируем, удивляемся стойксти определенных героев на поле и празнуем победу. С расстановкой час - полтора. Гдо-то читал, что Nexsus Ops идеальна. Не знаю, но в игре почти ничего никогда не менялось. Сделаю себе pnp обязательно. Что-то возможно для себя открою.

Жанр - для меня не очень важен. Играл и классическое фэнтази, фантастику, вторую мировую. Но опять же, если посмотреть на Звезду. У Art of Tactic кроме ВОВ ничего не пошло, любят у нас ВОВ. А был самураи, СССР-США 80-х, корабли. Все хотят закрывать, т.к. не хотят варгеймеры играть в это.

В дополнении
В идеальном варгейме я бы оставил счетчик жизни на подставке, плюс имеем возможность поворота миниатюры и возможность положить ее на бок. Этого должно хватить на все, чтобы ручкой, кубиком не отмечать ничего лишнего,а все было видно просто взглядом. Счетчики от пехоты робогира считаю недооценнеными. А если диск с цифрами до 20 в основании подставки - она универсальная будет для всех видов техники и пехоты.

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 2.4.2015, 12:15
Сообщение #6

маршал

Из: Россия, Пермь

Опрос некорректен изначально.
Хоть я и проголосовал 3-3-7.

Если первый пункт оправдан - правила должны соблюдать баланс между сложностью и интересностью, при этом быть максимально "интуитивно понятными", то остальные два не к месту.

Дело в том, что изменение жанра и масштаба не делает игру идеальной, ну и наоборот.

Каждый масштаб и жанр хорош по-своему, имеет свои преимущества и недостатки.

Например, если я люблю фэнтези и SciFi, почему я должен выбирать между ними? Я буду играть в обе, но по очереди.

С масштабами примерно так же. Когда хочется стратегии с развитием и большим количеством юнитов, 15-мм в самый раз.
Но если хочется драйва и реальной стрельбы, приходится обращаться к технике и фигуркам РГ/БП.

А отыгрывать дикий запад или мушкетеров, где практически нет техники и мало персонажей, вполне уместно и 54-мм фигурками. Хотя, на мой взгляд, 54-мм - это максимальный размер, больше уже особого смысла не имеет.

Таким образом, первостепенное значение имеет мир, в который ты собираешься окунуться, и роль, которую хочешь выбрать.
От этого зависит масштаб игры, правила и масштаб минек.

Для каждого такого случая есть своя идеальная игра со своим идеальным масштабом.

Ну и время игры - от часа до двух.

--------------------
Танк - это вымирающий динозавр на поле боя...

...и горе тем, на чьей стороне этих динозавров нет!

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 2.4.2015, 12:19
Сообщение #7

лейтенант

Из: Россия, г.Киров

dolf_ru_113.gif Ох, как же в масть пошло...
Спасибо, Harvey за поднятую тему!!! dolf_ru_618.gif

Как раз в настоящее время углублённо вникаю в правила разных варгеймов с целью создания "своего идеального варгейма". Ну вот такая у нас с сыном внезапная хотелка. dolf_ru_153.gif
Промежуточный итог моих изысканий такой:
1. WH40K от GW - полный отстой со своими томами тудноусваиваимых правил, кодексов и т.п.
2. РГ, БП, ZOD от Технолога - очень много интересных решений в игровой механике, не перегружены, но есть и моменты с которыми я не согласен.
3. Infinity - супер! Особено ARO (автореакция на действия противника), камуфляж, хакинг и пр.
4. ЗД от Звезды- много интересных решений, но читал только демо-версию. (С полной версией обещал Кунтар помочь, если получится. Кстати, если у кого есть полная версия, пишите в личку, буду признателен.)
5. DUST, Warmachine, AT-43 - качнул правила, но пока не читал (английский не родной sad.gif )

--------------------
"-Не шалю, никого не трогаю, починяю примус,
и еще считаю своим долгом предупредить,
что кот древнее и неприкосновенное животное."

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 2.4.2015, 12:33
Сообщение #8

лейтенант

Цитата
Хочется похвалить правила ZOD - читаются, запоминаются и играются хорошо.
+1
Цитата
Счетчики от пехоты робогира считаю недооценнеными. А если диск с цифрами до 20 в основании подставки - она универсальная будет для всех видов техники и пехоты.
+1
Цитата
+1
Цитата
Хотя, на мой взгляд, 54-мм - это максимальный размер, больше уже особого смысла не имеет.
+1
Цитата
Ну и время игры - от часа до двух.
+1
А кому мало - могут зарубиться ещё партию, миссию и т.п.

--------------------

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 2.4.2015, 14:14
Сообщение #9

маршал

Цитата(katok73 @ 2.4.2015, 11:46) *
После старого компьютерного Panzer General 2 долго искал что-то похожее настольное.

Марсианский десант, Звездный рубеж - не?
Цитата
за планшет приказов даже по головке получил =).

в смысле?
Цитата
Масштаб нравится 28 мм (1/100).

Так 28-мм (1/60) или 1/100 (который 15-мм)?

Вообще, один из моих самых любимых масштабов - 1:72.
Там море техники и пехоты на современность и не только.

А вот с фэнтези и SciFi победнее намного...
Опять же, масштаб меньше 15-мм только для боксовых стратегий подходит.
Цитата
Гдо-то читал, что Nexsus Ops идеальна.

Далеко не идеально. Играть можно, но это все-таки больше боардгейм. От варгейма там чуть больше, чем ничего.
Цитата
В идеальном варгейме я бы оставил счетчик жизни на подставке, плюс имеем возможность поворота миниатюры и возможность положить ее на бок.

Вот тут сразу вопрос масштабирования. Для 15-мм какие счетчики на подставке?
А для 35-40-мм интересны другие функции - присесть, залечь, отмечание боекомплекта, сменные детали экипировки для отмечания специализации. Но полное их воплощение затруднит манипуляции, как ни странно, и увеличит время игры.
В этом плане интересна фигурка а-ля астроид - руки подвижные, можно залегать в позе стрелка, и ранцы сменные.
Цитата
А если диск с цифрами до 20 в основании подставки - она универсальная будет для всех видов техники и пехоты.

Это давно сделано вискидзом.

Сообщение отредактировал Archy - 2.4.2015, 14:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 2.4.2015, 14:31
Сообщение #10

лейтенант

Цитата
Это давно сделано вискидзом.
Кем? Дай ссылку, пожалуйста.

--------------------

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 2.4.2015, 14:34
Сообщение #11

маршал

http://soriy.webasyst.net/shop/category/mw/

--------------------

+Цитировать сообщение
Harvey
сообщение 2.4.2015, 15:15
Сообщение #12

полковник

Цитата(Archy @ 2.4.2015, 12:15) *
Дело в том, что изменение жанра и масштаба не делает игру идеальной, ну и наоборот.

Представь себе, что есть два сту... стола. На одном эльфы с луками, а на другом танки Т-34. Что-то все равно должно возобладать.
Обычно любители реального вооружения и истории не будут играть в "сказки".
А научной фантастики с кучей описания технологий не захочет гамать в трешак
Среди масштабов тоже есть любимые и не очень
Кто-то рекламирует 6мм, а для меня это мелочь типа квадратиков вместо трядов.
Кто-то привык к Технологу, кто-то всё хочет переделать в 28мм (я). Но при этом мне не понятно как можно с 28мм играть в массовые побоища - это ж куча дорогих фигур с техникой и никуда не помещаются ни на поле боя, ни при переноске на даже на полке дома.
Есть реалистичные пропорции, есть гротескные игровые. Есть стиль суровый конкретно-квадратный (имперская гвардия), а есть кружева рюшечки и изогнутые узорами мечи.

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 2.4.2015, 15:31
Сообщение #13

лейтенант

Цитата(Archy)
Хм, интересненько. А как это всё обыгрывалось? Есть у кого-нибудь правила MechWarrior: Dark Age? (Можно в личку)
Упс! Сам нашёл, вопрос снят.

--------------------

+Цитировать сообщение
katok73
сообщение 2.4.2015, 15:33
Сообщение #14

сержант
**

>>Так 28-мм (1/60) или 1/100 (который 15-мм)?
Последний хорош для техники, тот же ZOD, МСТ, Великая отечественная (танки).
Считаю, что одинаковый масштаб не нужен. Просто надо выбирать исходя из того, чего больше на поле. Немного 15мм пехоты в ZODе не мешают, кто-то их на подставку по 3 предлагал ставить. Отлично бы смотрелось.
А 28 мм для фигурок. Если там толпа орков против горстки рыцарей и эльфов.
Ссылку http://soriy.webasyst.net/shop/category/mw/ посмотрел. Видел и посложнее подстваки. В основании несколько дисков с различными характеристиками. Я же имел в виду простой диск с числами и трещеткой в основании подставки.

По смешиванию масштабов не знаю. Что хорошо для той же Великой Отечественной не представляю для фантастики.

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 2.4.2015, 15:41
Сообщение #15

лейтенант

Цитата(katok73)
Видел и посложнее подстваки.
Так-так-так! Например? Интересненько, же.

--------------------

+Цитировать сообщение
katok73
сообщение 2.4.2015, 16:10
Сообщение #16

сержант
**

Цитата(Dmitry @ 2.4.2015, 16:41) *
Так-так-так! Например? Интересненько, же.

здесь
http://www.gamer.ru/boardgames/obzor-igry-...ke-nastolkin-
ru://http://www.gamer.ru/boardgames/obzo...e-nastolkin-
ru

http://www.allminiatures.ru/index.php?ind=...iew&iden=41
немного видно
http://www.gamer.ru/system/attached_images...al/p6050191.JPG
http://www.allminiatures.ru/image/wow/wow_minis11_2.jpg
Мана отмечается и число действий
Что сразу вспомнил

+Цитировать сообщение
Archy
сообщение 2.4.2015, 16:31
Сообщение #17

маршал

Цитата(Harvey @ 2.4.2015, 17:15) *
Представь себе, что есть два сту... стола. На одном эльфы с луками, а на другом танки Т-34. Что-то все равно должно возобладать.

Зачем? у каждого жанра своя ниша.
Обычно любители реального вооружения и истории не будут играть в "сказки".

Я люблю и первое, и второе, и третье. И НФ люблю. И пиратов, и мушкетеров...
Не люблю настолки по ВМВ, хотя на компе играл в "противостояние".
Но при этом мне не понятно как можно с 28мм играть в массовые побоища - это ж куча дорогих фигур с техникой и никуда не помещаются ни на поле боя, ни при переноске на даже на полке дома.

Если 28-мм - это миньки типа мортал-комбата, а техника - "динки", например, то вполне можно...
Только и то, и другое сейчас раритет, причем с негуманными ценами...
Опять же, массовые - понятие растяжимое...
Цитата(katok73 @ 2.4.2015, 17:33) *
Считаю, что одинаковый масштаб не нужен.

Тогда игра окончательно из варгейма переходит в категорию боксгейма. Что само по себе не страшно, но все-таки...
1:72 как раз позволяет играть в одном масштабе пехотой, техникой и авиацией (ограниченно).
Немного 15мм пехоты в ZODе не мешают, кто-то их на подставку по 3 предлагал ставить. Отлично бы смотрелось.

В мехбате так и было...
По смешиванию масштабов не знаю. Что хорошо для той же Великой Отечественной не представляю для фантастики.

Тут ведь не столько период важен, сколько масштаб сражений.
Например, ЗОД, МСТ, ВОВ и "ХотВАР" в одном масштабе сделаны (техника). И нормально... хотя я бы предпочел для ХВ все-таки технику 1:72.

--------------------

+Цитировать сообщение
Che
сообщение 2.4.2015, 20:04
Сообщение #18

Команданте

Для больших замесов 1:100 (15 мм) - самое то. А для скирмиша лучше всего 1:48 (РГ, БП, ЗД). При чем подставки у 28 мм минек и 1:48 одинаковые по величине, а значит и армии можно выставлять тоже одинаковые. Но в 1:48 лучше детализация минек.

По жанрам, согласен с Кунтаром. Если скай-фай, то почему обязатяльно жуки? Мне вот больше нравятся бои людей с себе подобными в далеком будущем.

--------------------
Ser los realistas - exijan imposible!

+Цитировать сообщение
Ervin
сообщение 2.4.2015, 22:11
Сообщение #19

генерал

Из: г Липецк

Цитата(Che @ 2.4.2015, 20:04) *
Если скай-фай, то почему обязатяльно жуки? Мне вот больше нравятся бои людей с себе подобными в далеком будущем.

Скучно, замесов человеков с человеками хватает. В скай-фае обязательно нужны иные, не только антропоморфные, расы, желательно еще и с отличным от людей геймплеем, но это уже сложнее.

--------------------
У меня всего три недостатка: ум, красота и скромность.

За что люблю танк, так это за то, что из него трудно застрелиться, прочищая ствол.

Сгинь, нечистая сила! Останься чистый спирт!

Когда на Земле еще не было рас
И разум дремал во Вселенной,
Один первобытный другому дал в глаз,
И так появился военный!

+Цитировать сообщение
GueFiola
сообщение 3.4.2015, 9:12
Сообщение #20

полковник

Из: Москва

Опрос создавался с целью поругать ГВ, причём не по тем критериям, что реально являются недостатками?

--------------------
Кто с мечом к нам придёт - того проще застрелить.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему